Новости Закамского благочиния

В новый год с юными спасателями! [+Видео]

Дата: 14.01.2022

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2947

31 декабря воспитанники Клуба юных спасателей «Спас» вместе с педагогами и родителями отправились в поход выходного дня в Боровецкий лес, да не просто так, а с песнями, хороводами, играми, верёвочной переправой, обедом на костре и угощениями, чтобы дружно отметить День Спасателя и Новый год.

По прибытии на место, воспитанники Клуба занялись поиском дров, развели костёр под руководством педагога Станислава Юрьевича Прокопьева, подготовили продукты для обеда и следили за его приготовлением. А в это время старшие спасовцы вместе с педагогом клуба по спортивному туризму Владимиром Ушаковым устанавливали снаряжение для верёвочной переправы.

«Все желающие переправились по верёвке через овраг, вмиг ощутив себя парящими птицами в воздухе. Это незабываемо!» — поделилась участница похода Елена Лобачева.

Квест, посвящённый Дню Спасателя, не заставил себя ждать. Педагог Ольга Евгеньевна Желтоножко и её помощница Алёна Апарина поделили ребят на две команды, каждая из которых выполняла задания по импровизированным ситуациям в горном походе. Победила дружба! 

На удивление всем из гущи леса неожиданно появился Дед Мороз. Детской радости и восторгу не было предела! Ребята и взрослые рассказывали дедушке стихи, водили хороводы, пели песни и, конечно же, получили от него сладкие подарки. А спасателя Владимира Ушакова дед Мороз поздравил лично с Днём спасателя и вручил подарок.

«Также всем очень понравилась беспроигрышная лотерея. А еще у нас был «тигр» — он во время игры был хранителем знаний, встретил детей в лесу, закидал их снежками, и, пока не было Деда Мороза, угостил всех присутствующих конфетами», — рассказывает педагог Ольга Евгеньевна.

В финале игры ребята нашли в лесу у дерева два ледяных куба, в которых была записка с тайным посланием и ключ. Хранитель костра Станислав Юрьевич ключом открыл сундук и вручил детям «искры костра» — мандарины. А в записках было написано напутствие будущим спасателям:

«Всегда будь сильным, смелым, ловким. Не унывай по пустякам. Пусть сердце добрым остается, не обозлится никогда. Всегда на помощь мчись, где нужен. Будь верен в дружбе ты всегда. И знай, что важен в жизни каждый, кто повстречается тебе!»

(Р)