Новости Закамского благочиния

Приидите, поклонимся Рождшемуся спасти души наша [+Видео]

Дата: 08.01.2022

Просмотров: 1894

Господу Иисусу рождшуся в Вифлееме Иудейстем,

от восток пришедше волсви

поклонишася Богу вочеловечшуся

— и, сокровища своя усердно отверзше,

дары честныя приношаху:

искушено злато, яко Царю веков,

и ливан, яко Богу всех,

яко тридневному же мертвецу — смирну, Безсмертному.

Вси языцы, приидите, поклонимся

Рождшемуся спасти души наша.

(Стихира на стиховне праздника)

В Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны прошли службы Рождества Христова. Вечером 6 января в храме прошла праздничная вечерняя служба, включающая в себя Великое Повечерие, Литию и Полиелейную Утреню. Такое необычное Всенощное бдение бывает только два раза в году, перед Рождеством и Крещением Господним. На этой службе мы слышим песнопение «С нами Бог», которое состоит из избранных стихов Книги пророка Исаии (Ис.8, 9-22; 9, 2, 6; 12, 2,5). Эти ветхозаветные строки были прочитаны на службе Навечерия Рождества Христова, а теперь его торжественно пропевает хор. На Утрене было совершено каждение всего храма, чтение Евангелия праздника, а священнослужители пропели величание Рождеству Христову.

В Богослужениях приняли участие все клирики собора. Служение Всенощного бдения и ночной Литургии возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, а служение поздней литургии совершил протоиерей Александр Филькин.

Обе Божественные литургии собрали в храме молящихся и почитающих Рождение Господа нашего Иисуса Христа. На Литургиях были прочитаны Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В конце службы, после праздничного отпуста, начинающегося словами: «Иже в вертепе родивыйся и в яслех возлегий…» священнослужители поздравили верующих с праздником рождения Спасителя и призвали молящихся, подражая волхвам, принести младенцу дары нашей веры, надежды и любви и упования на Бога.

(П)