Новости Закамского благочиния

Церковь и казачество. Вместе на одном пути к Богу [+Видео]

Дата: 17.11.2021

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3214

В  Татарстане проходит региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В рамках чтений 13 ноября в актовом зале Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны состоялась секция «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», организованная отделами по взаимодействию с казачеством Казанской и Чистопольской епархий Татарстанской митрополии.

Возглавил секцию председатель отдела по взаимодействию с казачеством Чистопольской епархии, духовник Татарстанского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества протоиерей Александр Колчерин.

Форум посетил помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, духовник Боровецкого хутора, настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев.

С докладами выступили казаки Боровецкого хутора и протоиерей Александр Колчерин. Доклад на тему «Петр I и казачество» прочитал десятник Ильинского подразделения Александр Сиротин. Про историю казачества в Татарстане рассказал начальник штаба Боровецкого хутора Александр Черный. О путях воцерковления казаков Боровецкого хутора доложил товарищ атамана Антон Тренихин. В завершение форума выступил протоиерей Александр Колчерин, который рассказал о миссии Церкви в современном секулярном мире.

Подытожили работу секции товарищ атамана Антон Тренихин, который поблагодарил казаков за их доклады. Сказал он слова благодарности протоиерею Александру, который занимается взаимодействием с казачеством в Чистопольской епархии и несмотря на загруженность, приехал в Набережные Челны, чтобы принять участие в работе форума.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией секция прошла с ограничением количества участников. Велась запись выступления докладчиков.

(П) (К)