Новости Закамского благочиния

«Причащение приближает нас к святости...»

Дата: 21.09.2021

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4258

В день памяти Архангела Михаила, когда Церковь вспоминает совершённое им много сотен лет назад чудо, которое произошло в греческом городе Хоны, викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий возглавил праздничную Божественную литургию в Богоявленском храме города Менделеевска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Богоявленского прихода протоиерей Алексий Загуменнов и настоятель Трёхсвятской церкви села Ижевка иерей Александр Миронов, который во время службы обратился к верующим со словами проповеди о значении праздника.

По завершении Литургии к верующим, со словами архипастырского наставления обратился епископ Иннокентий:

«Мы ждём чуда, но забываем, что солнце, которое восходит каждое утро и озаряет нас светом и теплом, исходящими от Бога — это уже чудо. Если бы люди всерьёз задумались о своих грехах, то спросили бы себя: «Как же из-за наших грехов этот мир вообще держится?» Но Бог милует нас, позволяя солнцу восходить каждое утро. И таких чудес очень много. Но главное чудо, с которого начинается преображение человека — это соприкосновение с Евхаристией — с Причащением. Именно Причащение приближает нас к святости. И хорошо, что в нашей традиции перед Причастием, которое является реальным соединением с Богом,  мы исповедуемся, ведь так мы очищаемся от греха и просим у Бога помощи в нашем изменении к лучшему, в нашем становлении на путь к святости».

После завершения службы владыка вместе с духовенством и прихожанами проследовали в трапезную, где его Преосвященство продолжил беседу с верующими о том, как важно для православного христианина регулярное участие в Таинстве Евхаристии.

(Р)