Новости Закамского благочиния

Камское Устье — красота вокруг нас

Дата: 02.08.2021

Автор: Вероника Вяткина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4368

Удивительно, сколько красивых мест существует в Татарстане, совсем рядом, но не все татарстанцы вживую видели прекрасные природные пейзажи. Одно из таких мест — Камское Устье, поселок городского типа, расположенный прямо на берегу середины Волги, там, где Кама впадает в великую реку. Недавно у воспитанников Клуба «Спас» вместе с педагогами и родителями появилась возможность отправиться туда на трехдневный выезд и вспомнить туристические навыки.

Среди этих навыков, конечно, отработка занятий по скалолазанию. Одно дело — это тренировка в спортзале, другое дело — настоящие скалы, от одного вида которых захватывает дух! Особым успехом пользовался боулдеринг — популярный вид скалолазного спорта. Со стороны кажется, что это под силу каждому, но короткие трассы таят в себе много сложностей. Ребята, которых поделили на две команды, конечно, заранее много готовились в спортивном зале храма.

Каждое утро — зарядка, и бодрость была обеспечена на весь день. Но в первую очередь начинали и заканчивали день молитвой, тут же с собой были иконы и свечи. И все это на лоне природы, созданной самим Господом, смотришь на красоту рядом — и диву даешься, как любит нас Бог!

Ночевали туристы в палатках, а рядом — полевая кухня. Благо, погода не подвела, лишь одним утром был дождь, но такой освежающий, летний, что не помешал хорошим впечатлениям.

«Место, действительно, шикарное, очень красивое. Но в таком виде туризма, конечно от педагогов требовалась максимальная ответственность. Всех ознакомили с техникой безопасности. Хотя почти все дети были с родителями, мы постоянно за всеми приглядывали», — отметила педагог клуба «Спас» Ольга Желтоножко.

Каждый раз в таких походах даже педагоги узнают что-то новое. Так Ольга Евгеньевна рассказала, как всем было интересно узнать о разном направлении движения воздуха утром и вечером — из-за разницы температур вечером воздух движется из леса, а утром в лес. Это заметили по дыму от костра.

В перерывах между спортивными занятиями и изучением окрестностей, педагоги организовали всевозможные игры и квесты, даже удалось порыбачить и искупаться в реке.

Время пролетело незаметно, но впечатлений точно хватит надолго не только у детей, но и у взрослых, которые активно включались во все мероприятия. Им особую благодарность за помощь в организации прекрасного туристического сбора выражают педагоги Клуба.

(Р)