Новости Закамского благочиния

Уроки, праздники и добрые дела

Дата: 29.07.2021

Автор: Мария Вохмина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3567

В воскресной школе села Ильбухтино подвели итоги прошлого учебного года и наметили планы на будущий. Предлагаем вашему вниманию краткий отчет о проведенных и запланированных мероприятиях.

В начале учебного года учащиеся и педагоги воскресной школы «Родничок» при храме преподобного Макария Желтоводского в селе Ильбухтино начали подготовку к проекту с названием: «А ближний кто?». Проект предполагает знакомство с коренными жителями села, посещение их на дому, оказание посильной помощи и оформление информации о своих впечатлениях в печатном виде. Ребята сходили на экскурсию в музей, узнали от хранителя музея Сергея Владимировича Морозова о сельчанах, об их жизни, трудах, подвигах, затем подготовили для сельской бабушки открытки и подарки, но, к сожалению, в связи с противоэпидемиологическими ограничениями, решили отложить реализацию задуманного на следующий учебный год.

По традиции, вечером накануне Рождества Христова воспитанникам школы посчастливилось поздравить бабушек села с праздником. Они приготовили подарки и доставили их по адресам: подложили к калиткам. Сельский фельдшер Людмила Геннадьевна предупредила бабушек, так что все подарки нашли своих адресатов!

Прощеное воскресенье в этом году совпало с Днем православной книги, поэтому день получился весьма насыщенным — провели конкурс блинов по случаю последнего дня масленичной недели, получили призы, поучаствовали в сельских гуляниях возле клуба, поиграли и порешали разные задачки в игре-квесте на тему «История создания первой печатной книги» и все вместе съели приз — большой и вкусный торт.

Празднование Дня православной книги продолжилось и во время Великого поста — педагоги провели для детей викторину «Православная книга».

В этом году впервые приход храма прп. Макария Желтоводского и воскресная школа приняли участие в духовно-просветительском благотворительном фестивале «Дни Белого цветка». На территории Закамского благочиния акция проводилась впервые.

Воскресная школа совместно с работниками культуры села провели мастер-классы по изготовлению белых цветов из различных материалов. Вместе с ребятишками приготовили большой букет и в Вербное воскресенье в сельском клубе, а затем в храме был открыт сбор пожертвований. При содействии местного фельдшера собранные средства переданы сельчанам, ожидающим сложных операций, требующих финансовых вложений.

В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры педагоги провели тематические уроки, викторины и творческие занятия — воспитанники попробовали оформить буквицу, написать имя, слово или фразу на церковно-славянском языке.

В день святой Пятидесятницы после праздничной службы в храме святого преподобного Макария Желтоводского в воскресной школе отметили окончание учебного года игрой-квестом и викториной на тему праздника. Было грустно расставаться, но вскоре все встретятся вновь.

(Р) (К)