Новости Закамского благочиния

Подражать вере апостолов [+Видео]

Дата: 14.07.2021

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3061

В день первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловском храме села Умяк состоялись престольные торжества, и праздничную Литургию здесь возглавил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий. Его преосвященству сослужили: благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, благочинный Елабужского округа иерей Симеон Лепихин, а также духовенство двух благочиний.

Стены старинного храм села Умяк, восстановление которого на протяжении нескольких лет велось силами прихожан и духовенства Боровецкой церкви, а также благотворителей, в этот важный день впервые за многие годы увидели архиерейское богослужение. И за Литургией здесь молились верующие села Умяк, гости из Набережных Челнов и из села Лубяны. Богослужебные песнопения исполнили певчие Свято-Вознесенского собора Челнов. Кроме того члены клуба «Челнинский крестоходец» пришли в Умяк крестным ходом.

Во время службы проповедь о поучительном духовном пути святых Петра и Павла сказал клирик Свято-Вознесенского храма иерей Георгий Опарин, который особо напомнил собравшимся о необходимости подражать вере апостолов:

«Как и апостолы, мы должны нести миссионерское служение. И самое главное в нашем миссионерском служении — это несение света веры Христовой. И для этого нам самим нужно быть светом».

По завершении Литургии Владыка Иннокентий возглавил Крестный ход вокруг древнего храма, после чего произнёс проповедь о том, что апостолы Петр и Павел являются примером и одним из важнейших ориентиров на пути ко спасению для всякого христианина:

«Прославляя апостолов Петра и Павла и остальных апостолов, мы не должны относиться к ним лишь как к объектам нашего почитания — мы должны стремиться к святости апостолов, к их жизни. Мы должны, как апостол Павел сораспяться Христу. Что значит сораспяться? Ведь апостол Павел не ходил за Христом во время Его земной жизни — он был призван уже после Его Воскресения. Но он говорит: «Я сораспялся Христу» (Гал. 2, 19). Он свои страсти, свои грехи пригвоздил ко Кресту, избавился от них. А дальше Павел говорит: «И уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2, 20). И мы тоже, осознав всю силу и величие распятого Господа, должны пригвоздить свои грехи к Его Кресту и, как апостол Павел позволить Христу жить в нас и действовать в нас!» ­— подытожил владыка.

(П) (К)