Новости Закамского благочиния

Челнинцы приняли участие в фестивале «Алексеевские перезвоны»

Дата: 04.06.2021

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4065

В Татарстанской митрополии прошел XVIII Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». Мероприятие, посвященное 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского и воссозданию Казанского собора на месте явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы, проходило в поселке городского типа Алексеевское и в городе Казани.

В фестивале приняли участие челнинцы: Евгений Корпуснов и ученики Школы колокольного звона и казачий ансамбль «Златница» Боровецкого хуторского казачьего общества.

28 мая, в день начала фестиваля, на колокольне храма Воскресения Христова в Алексеевском прошли мастер-классы для звонарей.

29 мая на Соборной площади состоялся гала-концерт с участием звонарей, сольных исполнителей духовной и народной музыки, фольклорных и танцевальных коллективов из Татарстана и других регионов страны. Перед началом культурно-концертной программы субботнего дня в Воскресенском храме было совершено торжественное богослужение. Литургию возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. После службы глава митрополии посетил церемонию открытия фестиваля и обратился к гостям и участникам с приветственным словом.

Вниманию гостей были представлены колокольные звоны различных школ; духовные, народные и казачьи песни.

30 мая фестиваль колокольного звона переместился в Казань. По окончании Божественной литургии митрополит Кирилл преподал верующим благословение и вручил благодарственные письма звонарям, руководителям ансамблей, фольклорных и творческих коллективов, которые приняли участие в фестивале колокольного звона «Алексеевские перезвоны».

Культурно-просветительская программа фестиваля, включавшая мастер-классы по колокольному звону и музыкальные выступления, проходила на территории Зилантовой обители в течение всего воскресного дня.

Евгений Корпуснов поделился впечатлениями о мероприятии:

«Фестиваль встретил нас со всем радушием и вниманием. Мы привезли с собой звонницу, на которой и выступали на фестивале в Алексеевском и в Казани. Крайне приятно и необычно находиться в кругу звонарей. Будучи с разных городов страны, мы все говорим на одном языке, и те термины ,что касаются звонов, здесь понимаются с полуслова. В ходе проведения мероприятий мы познакомились со многими ведущими мастерами колокольных звонов и артистами фольклора, гуслярами и певцами. Конечно же, все очень впечатлились поездкой и хотят побывать там вновь.

Большую пользу принесло посещение Зилантова монастыря. Их огромный семитонный колокол звучит почти на пол-Казани, так как находится на самом высоком месте города».

Руководитель казачьего ансамбля «Златница» Наталья Гладышева отметила хорошую организацию фестиваля:

«Прекрасный фестиваль! Мы спели казачьи песни, позвонили в колокола и била, помолились в храме. Спасибо организаторам за приглашение и организацию праздника».

(П)