Новости Закамского благочиния

Клирик Свято-Вознесенского подворья удостоился награды

Дата: 09.04.2021

Автор: Пресс-служба Казанской епархии

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4678

7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялось соборное архиерейское богослужение. Вечерню и Божественную литургию совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Елабужский Иннокентий, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

Архипастырям сослужило духовенство Казанской, Ханты-Мансийской и Рыбинской епархий. Среди молившихся за богослужением были сотрудники епархиальных отделов, студенты Казанской духовной семинарии, воспитанники Православной гимназии имени святителя Гурия Казанского и православного детского сада «Росток», прибывшие на престольный праздник паломники.

От Закамского благочиния в службе приняли участие благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и смешанный хор КазДС под управлением Полины Минеевой.

На малом входе церковных наград были удостоены клирики Казанской епархии. Права ношения палицы получил клирик Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны иерей Георгий Опарин.

На великом входе митрополит Кирилл совершил пресвитерскую хиротонию диакона Димитрия Аликина, руководителя информационной службы Казанской епархии. Отец Дмитрий начинал свое служение алтарником с юных лет в Свято-Вознесенском соборе г. Набережные Челны. В соборе же прошли и первые годы дьяконства.

По запричастном стихе проповедь произнёс секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко. После чтения заамвонной молитвы духовенство пропело тропарь и кондак Божией Матери.

Прибывшие в Казань архипастыри поблагодарили главу Татарстанской митрополии, духовенство и мирян за радость совместной молитвы и гостеприимство. В завершение митрополит Кирилл преподал прихожанам своё благословение.

После богослужения на пороге Благовещенского собора по традиции архипастыри и духовенство отпустили в небо белых голубей.

Преподаватели и ученики Школы катехизаторов г. Набережные Челны, проректором по учебной части которой является иерей Георгий Опарин, поздравляют батюшку с заслуженной наградой:

Ваше Преподобие, дорогой отец Георгий!

От всей души поздравляем Вас с высокой патриаршей наградой! Мы знаем, что Вы самоотверженно и бескорыстно служите Богу и людям не ради наград, и за это Вас любим. Мы горды тем, что Ваши большие труды оценены по достоинству Святейшим Патриархом. Верим, что Господь через эту палицу, даст Вам новые силы в деле окормления Вашей паствы!

Спасибо за Ваши молитвы, которыми живы! Молимся, чтобы Бог Вас хранил на радость всем нам! Смиренно просим благословения.

С любовью, студенты, педагоги и администрация Школы катехизаторов

(П)