Новости Закамского благочиния

Масленица — радость на душе!

Дата: 14.03.2021

Автор: Вероника Вяткина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5035

При слове «масленица» в памяти сразу всплывают картинки радостных зимних гуляний и теплых семейных праздников. А уж как ждут это событие дети, и словами не передать! Именно с таким настроением в воскресной школе Боровецкого храма в минувшее воскресенье встретили начало Сырной седмицы, именуемой масленицей — последней недели перед Великим постом.

После службы и обеда в трапезной все группы воскресной школы «Радуга» собрались на улице, чтобы принять участие в масленичном квесте — пройти станции с испытаниями «Рыбаки и рыбки», «Шагалки», «Стрелок» и другие. За каждое выполненное задание ребята получали буквы, из которых нужно было быстрее всех собрать слово.

Даже педагоги были не прочь поучаствовать в играх, от чего дети были в восторге. Кроме собственной ловкости, нужно было проявить еще и командное сплочение, чего у ребят, конечно, хватает. Бодрыми возгласами подбадривали детей и рядом стоящие родители. Конечно, все команды с заданием справились, и собрали слово «прости».

После веселых состязаний ребят ждало чаепитие в классах с традиционным угощением — блинами. Родители и педагоги воспитанников заранее напекли их дома. Дети отметили, что ни одни блины не были похожи на другие, ведь каждые из них были приготовлены с молитвой и любовью.

Но, конечно, смысл Сырной седмицы не в самих атрибутах Масленицы, а в том, чтобы в эту неделю подарить свою любовь ближнему. Особенно нужно обратить внимание на тех, кто нуждается в поддержке, не забыть о наших родных, на которых не всегда хватает времени. И тогда «просветится свет ваш пред человеки» (Матф. 5, 16).

Празднование масленицы не закончились одним днем. На неделе в Клубе юных спасателей «Спас» состоялся мастер-класс «Ажурный блинчик». Педагог клуба Ольга Желтоножко подготовила тесто, электросковороды и объяснила детям принципы приготовления. А дальше дело зависело только от фантазии воспитанников. И она их не подвела.  Девочки писали тестом буквы, делали короны, матрешку, героев мультиков, солнце, облака, цветочки, сердечки…

Закончилось мероприятие чаепитием, за которым спасовцы поели сами и накормили педагогов фигурными блинчиками.

(Р)