Новости Закамского благочиния

Первый казачий круг нового года

Дата: 24.01.2021

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3587

23 января состоялся Круг Боровецкого хуторского казачьего общества Татарстанского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества.

Казачий круг прошел под председательством атамана хутора Юрия Клюкина. В президиум вошли товарищ атамана Антон Тренихин и начальник штаба Александр Черный. Заняли свое место старейшины хутора Юрий Акимов и Петр Мухин.

Духовное окормление круга осуществлял духовник хутора, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

В начале нового года подводят итоги года предыдущего, и атаман Юрий Клюкин не стал изменять традиции и рассказал, что было сделано за сложный 2020 год. Коронавирусная инфекция перечеркнула многие планы, но работа казаков хутора не прекращалась. В отчете были затронуты темы общефизической подготовки, участия казаков в федерации рубкой шашкой «Казарла». Отметили работу информационного отдела и казачьих песенных коллективов: казачьего ансамбля «Златница» и ансамбля «Казачья славница». Благодарность была выражена десятнику Рождественского подразделения Денису Шишкину за активное участие в социальных и волонтерских проектах городского уровня. Атаман поблагодарил казаков, которые осуществляли ночное дежурство возле купели на Мелекеске.

После атамана выступил духовник хутора, который поблагодарил казаков за дежурство в храмах во время праздников и крестных ходов. Батюшка рассказал, как важно казаку быть воцерковленным христианином, не понаслышке зная, зачем ему Церковь Божия.

На кругу выступили десятники подразделений, товарищ атамана и рядовые казаки. Казаки поднимали вопросы дисциплины, рассказывали, как ведется работа в подразделениях.

Также голосованием был выбран новый глава ревизионной комиссии и представлен кандидат в казаки.

Подытожил круг старейшина Юрий Акимов, который поблагодарил протоиерея Андрея за окормление и помощь в работе, и пожелал Боровецкому хутору дальнейшего развития.

Закончился круг совместной молитвой, после которой казаки помолились за панихидой, отслуженной накануне траурной даты — 102-летия начала геноцида казачества.

(П)