Новости Закамского благочиния

Спиридон чудотворец [+Видео]

Дата: 25.12.2021

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6217

Житие этого великого святого, даже без упоминаний тех чудес, которые по сей день совершаются по его святым молитвам (чему множество свидетельств), является источником вдохновения в духовной жизни многих христиан. Достаточно вспомнить всего несколько эпизодов из жизни святителя, чтобы считать его истинным ориентиром в христианской жизни в любое время: важным примером того, насколько духовное совершенство выше любых мирских знаний и тому подобного, является то, как во время I Вселенского Собора необразованный, но вдохновлённый Святым Духом епископ Спиридон сумел посрамить искусного философа, защищавшего ересь Ария. Также можно вспомнить и великое смирение этого древнего архиерея, который, будучи епископом, продолжал сам пасти своих овец, из-за чего и поныне на иконах его изображают в простой пастушеской шапке. Множество и других поучительных и полезных историй сохранило для нас житие святителя.

24 и 25 декабря в храмах благочиния пройдут службы этому удивительному святому, который в Греции почитается наравне со святителем Николаем Чудотворцем.

«Мы вспоминаем святого Спиридона. И та великая любовь, которая у него было в сердце ко Господу, она и делала его милостивым и любящим людей. Ведь чем больше человек любит Бога, тем больше он любит людей. И поныне святой совершает чудеса. И поныне люди говорят, что он их спасает от различных бед… Нам нужно научиться здесь общаться с Богом, чтобы наше общение с Богом не было только посещением храма. Блаженны чистые сердцем, а если человек достиг чистоты сердечной, то Бог является ему, как являлся святителю Спиридону» (из проповеди благочинного Закамья протоиерея Андрея Дубровина).

В Свято-Вознесенском соборе во время службы на центральный аналой будет вынесена икона святого с частицей его мощей.

А в Малой Шильне в церкви святителя пройдут престольные богослужения.

(П)