Новости Закамского благочиния

История храма — история города [+Видео]

Дата: 17.11.2020

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5602

На прошедшей неделе в Набережных Челнах состоялась презентация книги «Боровецкая церковь» об истории Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов. Данную книгу, созданную благодаря усилиям священнослужителей и сотрудников храма, уже давно ожидали на приходе.

На презентации этой исторической работы, которая состоялась в учебном корпусе собора, её автор, алтарник храма и сотрудник пресс-службы благочиния Дмитрий Русин ознакомил собравшихся горожан с интересными фактами и уникальными архивными документами, касающимися не только Боровецкой церкви, но также и города, с которым она неразрывно связана. Ведь здание этого храма, построенное в 1882 году, является одним из двух самых старых архитектурных сооружений автограда, который ведёт свою историю с далёкого XVII столетия.  Участники мероприятия увидели карты времён императрицы Екатерины II, на которых обозначены сёла, вошедшие позже в состав Челнов; ознакомились с документами периода Гражданской войны и политических репрессий, а также услышали истории жителей села Боровецкое, которые принимали участие в событиях тех далёких лет. И, конечно же, важнейшей особенностью данной встречи стало то, что история села и города была в этот вечер показана через призму истории храма, который был и остаётся центром духовной жизни для многих челнинцев.

После завершения вечера все желающие смогли получить новую книгу с подписью автора. А все те, кто не смог посетить презентацию, могут теперь приобрести книгу в церковной лавке Боровецкого храма.

На следующий день после презентации на территории собора, она была проведена ещё и в режиме онлайн на портале «Православие в Татарстане».

(Р) (Р) (К)

Фотогалерея