Новости Закамского благочиния

Молитвами святого Димитрия

Дата: 09.11.2020

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5361

В день памяти великомученика Димитрия Солунского состоялись престольные торжества в челнинском Свято-Вознесенском соборе, левый придел которого освящён в честь этого угодника Божиего.

Праздничные богослужения здесь возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Многие верующие и все священники прихода приняли в них участие, ведь праздник этот общий, и дорог он для каждого, кому дорога старинная Боровецкая церковь, построенная в далёком уже XIX столетии елабужским купцом Дмитрием Стахеевым, в честь небесного покровителя которого и был освящён престол левого придела храма.

Иконостас в приделе святого Димитрия

Во время Литургии, после чтения Евангелия благочинный отец Андрей произнёс проповедь о глубоком смысле притчи Господа нашего Иисуса Христа о богаче и Лазаре. Также священник напомнил историю жизни великомученика Димитрия, в самоотверженном исповедании веры которого христианам явлен пример того, каким должен быть настоящий ученик Христов. В завершении проповеди батюшка подчеркнул, что христианину нужно жить так, словно каждый день для него — последний, а значит, необходимо все усилия свои употреблять на то, чтобы уже на земле быть готовым к встрече с Вечностью:

 «Мы должны понимать, что каждый день может быть последним для нас. В древние времена христиане так и жили. Господь посылает нам испытания, но мы не должны их бояться, ибо всё это для нашего спасения. Нам нужно только чаще задумываться: «А вдруг уже завтра Господь меня призовёт?! Но успел ли исправить в своей жизни хоть что-то? Справился ли я хотя бы с одной своей страстью?» Да, своими силами мы не можем это сделать, но с Богом можем всё! И да помилует нас Господь по молитвам святого покровителя нашего храма великомученика Димитрия!»

По завершении Литургии благочинный вручил выпускникам Школы катехизаторов дипломы об окончании обучения и памятные нагрудные знаки. После этого клирик храма иерей Георгий Опарин от лица духовенства и прихожан вручил настоятелю книгу об истории Боровецкого храма, которая была создана трудами работников прихода и в скором времени появится в церковной лавке собора.

Вручение дипломов

Завершались престольные богослужения праздничным молебном.

(Р)