Новости Закамского благочиния

Челнинские крестоходцы на празднике в Лубянах

Дата: 20.10.2020

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4916

14 октября Церковь празднует один из великих праздников — Покров Божией Матери. В этот день прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Лубяны Кукморского района отмечают свой престольный праздник. С 2012 года этот храм является приписным к Свято-Вознесенскому архиерейскому подворью. Во все воскресные и праздничные дни священники подворья ездят туда, чтобы служить Литургию.

В этот раз по благословению благочинного Закамского округа протоиерея Андрея Дубровина на престольный праздник вместе с батюшкой поехали челнинцы из клуба «Челнинский крестоходец», чтобы разделить с прихожанами праздничную радость. Причастившись Святых Христовых Таин на Литургии, все собравшиеся на службу прошли крестным ходом вокруг территории храма. Затем был отслужен молебен.

Прихожане очень тепло и радушно встретили крестоходцев из Челнов. За праздничным обедом староста прихода Лидия Анатольевна Сурикова от всей души поблагодарила всех за участие в престольном празднике, пожелала здоровья и долгих лет жизни. Гости со своей стороны тоже поблагодарили ее за теплый прием.

«В нашем благочинии много храмов, посвященных разным праздникам и святым угодникам Божиим. Отец Андрей благословил нас — крестоходцев — ездить или ходить туда на престольные праздники, — рассказывает руководитель клуба «Челнинский крестоходец» Татьяна Лебедева. — Я считаю, что это хорошая идея, потому что, во-первых, съездить по одиночке в разные храмы не получается, а задавшись целью, группой легче собраться и побывать на престольном празднике. Во-вторых, мы можем поближе познакомиться с местными прихожанами, а в-третьих, хорошо не только знать, что в нашем благочинии имеются такие-то храмы, а воочию увидеть их, побывать на службе, приложиться к святыням, ознакомиться с местными достопримечательностями, ландшафтом. Кстати, у нас уже есть небольшой опыт: нынче летом мы прошли пешком около 12 км от Свято-Вознесенского собора до храма преподобного Серафима Саровского на престольный праздник 1 августа».

В этот раз, воспользовавшись удобным моментом, наши крестоходцы прогулялись по селу, побывали на красивом пруду, заезжали специально в сосновый лес, в котором удивительно легко дышится. На обратном пути заехали в село Умяк, где восстанавливается храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Полные новых впечатлений и воодушевившись предстоящими планами, вернулись в свои родные Челны.

(Р) (Л)

Фотогалерея