Новости Закамского благочиния

Пасха посреди лета

Дата: 03.08.2020

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7472

1 августа престольный праздник отметили на приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны. В храме, построенном на месте уничтоженной церкви пророка Божиего Илии в Красных Челнах и освященном в 2006 году, всегда чтят память святого. Здесь находится икона с частицей мощей преподобного, переданной храму из Дивеевского монастыря.

Всенощное бдение и служение Литургии возглавил благочинный Елабужского округа, настоятель храма-именинника протоиерей Михаил Гречко. Ему сослужили клирики прихода: протоиерей Сергий Козлов, иерей Александр Макариков и диакон Михаил Карпухин. За богослужением пел приходской хор под управлением Анны Николахиной.

Традиционно на престольные торжества пришли люди из других приходов Челнов. Вместе с прихожанами молились казаки Ильинского десятка Боровецкого хутора во главе с атаманом Юрием Клюкиным. Десяток был назван в честь утраченного храма и казаки по воскресным дням и праздникам всегда находятся в церкви. Ранним утром сюда пришли и участники Клуба «Челнинский крестоходец». Общая молитва собрала верующих под покровом преподобного старца Серафима.

По окончании Евангельского чтения иерей Александр Макариков рассказал о том, что за события предшествовали и послужили установлению празднования этого дня. В 1903 году было совершено прославление преподобного Серафима и перенесение его мощей.

Это событие собрало по разным оценкам от 100 до 300 тысяч человек. К этому времени были построены временные бараки, медпункты, чайные, но людей было так много, что многие ночевали в лесах под открытым небом. Торжества продолжались почти весь июль. 17 июля по старому стилю, в четверг, в половине шестого вечера состоялось одно из кульминационных событий Саровских торжеств — на территорию Сарова ступили император Николай II с императрицей. В 6 вечера 18 июля состоялась самая главная и торжественная церковная служба этих дней — всенощная, во время которой произошло прославление Серафима Саровского как святого Русской Православной Церкви. Гроб с его останками был перенесен из Зосимо-Савватиевской церкви в Успенский собор города Сарова; носилки с ним несли Николай II, великие князья и архиереи.

По заамвонной молитве Литургии по территории прихода был совершен крестный ход. Процессия, вышедшая из западных врат храма, поочередно останавливалась 4 раза: возле южных врат, возле часовни Михаила Архангела, крестильного храма пророка Илии и перед входом в храм. Каждый раз священнослужители прихода читали Евангелие и кропили народ святой водой. По возвращении было пропето величание святому, а настоятелем был произнесен отпуст.

«Христос воскресе!», — возгласил протоиерей Михаил, а верующие в одни голос ответили ему: «Воистину воскресе!».

«Кого могли так прославлять, как могли воспеть Пасху посреди лета? Это чудо из чудес. Великий старец, великий духовный отец и наставник. И поныне простота его слов и наставлений актуальна. Они настолько понятны каждому, и не надо быть каким-то ученым, чтобы понять их.

Батюшка наставляет и говорит, что «нет паче послушания, как послушание церкви! И если токмо тряпочкою притереть пол в дому Господнем, превыше всякого другого дела поставится у Бога! Нет послушания выше Церкви! И все, что ни творите в ней, и как входите и исходите, все должно творить со страхом и трепетом и никогда непрестающею молитвою…». Мы ищем порой чего-то необычного, а здесь такая простота, но какая сила в этих словах, какое спасение для мятущейся души! 

Нужно приходить в храм, а не смотреть проповеди по телевизору. Серафим призывает нас в храм, учит нас любви к храму, к ближнему. «Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя». В малых делах наше спасение, в простой тряпочке.

Идя на службу, я увидел растущий сорняк, — уже большая веточка, которая показалась мне деревом. А мы идем к Богу, не замечая мелких сорняков. Так и душа наша зарастает, как двор храма сорняками. Нужно взять и вырвать сорняк из земли, а грехи — из души нашей. Только так обретешь спасение. Нам нужно внимательно слушать слова Господа и убогого Серафима», — сказал протоиерей Михаил Гречко.

(П)