Новости Закамского благочиния

Под знамением Казанской иконы [+Видео]

Дата: 22.07.2020

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6580

Празднование в честь явления Казанской иконы Божией Матери. Этого дня с особенной радостью ждут все православные христиане Татарстанской митрополии, так как именно в Казани 21 июля 1579 года произошло обретение этой всероссийской святыни, через которую было явлено столько чудес по всей России.

Богослужения праздника в Свято-Вознесенском соборе Челнов возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. В своей проповеди во время Литургии он  напомнил историю чудесного явления Казанского образа, подчеркнув при этом, что Божия Матерь является и для нас самой настоящей Матерью, которая никогда не оставляет чад своих:

«Сегодня мы молимся перед образом Пресвятой Богородицы, через который Бог в изобилии являет нам благодать. И это исторический факт — огромное количество свидетельств тому, какие чудеса происходили благодаря молитвам пред этой иконой! Под знамением этой иконы народ наш проходил через многие напасти, а наши войска возвращались с победой. Пресвятая Богородица любит нас с вами, ведь мы Ею усыновлены, и мы обращаемся к ней не только как Матери Бога, но ещё и как Матери нашей. И вот сейчас, буквально на наших глазах, вновь воссоздан в столице нашей республики собор в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Он был построен на месте её обретения. Но в лихую годину гонений безбожники порушили огромное количество церквей, и в том числе — Казанский собор. И вот, слава Богу, идут уже, можно сказать, последние работы по украшению этого храма. Уже сейчас мы видим, что это будет удивительный Дом Божий под покровом  Пресвятой Богородицы», — сказал священник.

По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг собора с храмовым Казанским образом Царицы Небесной. Завершились торжества праздничным молебном.

В конце службы отец Андрей рассказал прихожанам о том, как продолжаются строительные работы по возведению челнинской православной гимназии, и поблагодарил всех жертвователей и благотворителей, которые помогают в этом важном для города деле. Также благочинный отметил памятными грамотами и особыми нагрудными знаками активистов Клуба любителей крестных ходов «Челнинский крестоходец», которые за время его существования на приходе, преодолели с молитвами многие сотни километров по святым местам нашей Родины и не только.

(Р) (К)