Новости Закамского благочиния

«Все мы носим имена святых…»

Дата: 16.06.2020

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6555

В Неделю всех святых в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялись праздничные богослужения, посвящённые памяти всех, кто достиг самой главной цели человеческой жизни — святости.

Недаром этот день завершает празднования, связанные с Воскресением Христовым и Пятидесятницей, ведь именно святые — мученики, исповедники, праведники, преподобные и другие — являются самыми лучшими свидетелями истинности пути, заповеданного нам Господом. Жизнью своей, трудами, подвигами и собственной пролитой кровью угодники Божии подают всем нам самый лучший пример того, как следовать за Христом.

Богослужения праздника в соборе возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который в своей проповеди отметил, как значим для православных христиан этот день:

«Все мы носим имена святых. И у каждого из них есть день памяти. Но при этом святых значительно больше, чем нам известно. Иных Господь прославил, а нам даже и не ведомы их подвиги. И вот сегодня Церковь нам заповедует славить всех святых, и тех, кого мы не знаем — в том числе. Сегодня, можно сказать, у каждого из нас именины, ведь и тех, чьи имена мы носим, мы также за нынешней службой вспоминаем. Как они становились святыми? У каждого свой путь. Но важно назвать те ступеньки, через которые все святые прошли. Это то, о чем Господь говорил нам в Заповедях блаженства», — сказал священник.

Отец Андрей также отметил, каким важным примером пути святого человека является праведный Иоанн Кронштадтский, память которого в этом году совпала с Неделей всех святых.

По завершении богослужения в храме состоялся молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

(Р)