Новости Закамского благочиния

Неделя о самаряныне

Дата: 16.05.2020

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7447

Пятая Неделя по Пасхе называется в церковном календаре «Неделею о самаряныне». В этот день Православная Церковь предлагает нам в качестве воскресного евангельского чтения одну из бесед Иисуса Христа — беседу, которая состоялась у Господа с женщиной-самарянкой недалеко от исторического колодца. Колодец этот знаменит тем, что был выкопан одним из патриархов еврейского народа Иаковом.

Обстоятельства этой встречи необычайны во многих отношениях. Во-первых, речь Христа была обращена к женщине, тогда как иудейские законоучители того времени наставляли: «Никто не должен на дороге разговаривать с женщиной, даже с своей законной женой»; «не разговаривай долго с женщиной»; «лучше сжечь слова Закона, чем научить им женщину». Во-вторых, собеседницею Спасителя была самарянка, то есть представительница иудео-ассирийского племени, ненавидимого «чистыми» иудеями до такой степени, что всякое соприкосновение с самарянами почиталось ими оскверняющим. И, наконец, жена самарянская ко всему оказалась грешницей, имевшей пять мужей до того, как соединиться в блудной связи с еще одним мужчиной. Но именно этой женщине, язычнице и блуднице, «терпящей зной премногих страстей», сердцеведец Христос благоволил преподать «воду живую, иссушающую источники грехов». Более того, Иисус открыл самарянке, что Он есть Мессия, Помазанник Божий, что делал не всегда и не перед всеми.

Пока в церкви не допускают мирян, службы идут без изменений, согласно расписанию. Сейчас во многих храмах ведется трансляция богослужений, а записки и свечи можно передать в церковных лавках или онлайн.

В Свято-Вознесенском архиерейском подворье Всенощное бдение праздника состоится в субботу, 16 мая, в 16.30. В воскресенье служба начнется с акафиста, после чего будет отслужена Божественная литургия и молебен. Будет вестись трансляция службы в группе сайта в социальной сети «ВКонтакте».

(П)