Новости Закамского благочиния

Для общего делания

Дата: 05.02.2020

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4815

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, 3 февраля в административном корпусе прихода Рождества Христова города Набережные Челны состоялось расширенное собрание настоятелей храмов Закамского благочиния, на которое были приглашены помощники благочинного Закамского округа.

Перед началом собрания отцы настоятели посетили строящийся храм Казанской иконы Божией Матери. На данном этапе строительство закончено и ведутся отделочные работы. В скором времени в храме должны уложить напольную плитку и привезти заказанный иконостас. Игумен Василий (Сардаев), настоятель прихода Рождества Христова, провел экскурсию по храму и рассказал о проделанных и предстоящих работах.

Собрание, проходившее в актовом зале административного корпуса, началось с общей молитвы. Председателем собрания стал благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. На встрече были рассмотрены вопросы жизнедеятельности храмов, проведена презентация учебно-методический комплекта «Приходская школа «Под ключ». Особое внимание было уделено деятельности Казанской Православной духовной семинарии и Школы катехизаторов, действующей в автограде.

Отец Андрей отметил, что по благословению митрополита Феофана епископ Елабужский Иннокентий будет наблюдать за работой различных отделов Казанской епархии, исходя их этого, помощникам благочинного по молодежной, социальной, миссионерской и образовательной деятельности необходимо разработать планы деятельности. 23 февраля Дмитрий Русин, курирующий молодежную работу в благочинии, должен в Казани представить план своей деятельности. Затем это ждет и другие направления приходской активности.

Перед собравшимися выступили помощники благочинного, которые рассказали о планах на полугодие. В этом году наша страна отмечает 75-летие Дня Победы в Великой Отечественной войне и эта тема прозвучала во всех выступлениях.

Отец благочинный призвал настоятелей активно участвовать в праздновании Дня Победы, для чего организовать праздничные мероприятия и принять участие в шествии «Бессмертного полка» вместе с прихожанами.

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин довел до настоятелей информацию о деятельности воскресных школ. 16 февраля в 14.00 в библиотеке Свято-Вознесенского архиерейского подворья пройдет собрание директоров воскресных школ, участие в котором должны принять директора, а если такого человека на приходе нет, — то настоятель храма.

Также в планах благочиния на первое полугодие 2020 года — проведение фестиваля воскресных школ и Пасхального фестиваля православной и народной песни.

Закончилось собрание общей молитвой.

(П)