Новости Закамского благочиния

Положил начало Таинству

Дата: 23.01.2020

Автор: Тамара Молякова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6823

Многие верующие встретили праздник в храме, а кто-то пришел окунуться в Иордани. Крещение Господне или Богоявление — важнейший христианский праздник. В этот день верующие вспоминают Евангельское событие — Крещение Иисуса Христа в реке Иордан, которое Спаситель принял от пророка Иоанна Предтечи.

18 января православные христиане справляют Крещенский сочельник или навечерие Крещения Господня. Накануне Богоявления в храме Живоначальной Троицы села Новотроицкое прошло праздничное богослужение, сообщает группа храма.

19 января в 09.00 началась Божественная литургия .Многие сельчане и горожане пришли семьями на праздничную службу. По окончании Божественной литургии ирей Александр Щенников совершил чин Великого освящения воды.

После окончания богослужения иерей Александр Щенников всех собравшихся поздравил с праздником: «Сердечно поздравляю вас с праздником Богоявления! В этот особенный для нас день Господь вошёл в воды реки Иордан. Все люди заходили туда в знак своего покаяния — они исповедовали свои грехи перед Иоанном Предтечей, и он их омывал в водах Иордана. Но Христос в этом не нуждался, у Него не было грехов. Он вошёл в эти воды для того, чтобы освятить их Своим пришествием, положить начало Таинству, через которое мы все становимся членами Церкви, умирая для греха и возрождаясь для новой жизни.

Пусть же праздник Богоявления обновит в нас силы сохранять верность Спасителю, с Которым мы соединились, Которого мы приняли в сердце через Таинство Крещения и Которому мы должны быть верны до скончания своей жизни. С праздником Крещения Господня!»

Кроме того батюшка напомнил собравшимся, что праздник этот — «не для потех зимнего купания», а для того, чтобы почувствовать, насколько важно для каждой души Таинство Крещения».

(П)

Фотогалерея