Новости Закамского благочиния

Памяти первого Казанского святителя

Дата: 19.12.2019

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8237

Богослужения в честь святителя Гурия Казанского состоялись на челнинском приходе Свято-Вознесенского архиерейского подворья.

Для Татарстанской митрополии этот день особенный, ведь именно святитель Гурий стал первым православным архиереем на Казанской земле, вскоре после завоевания Казанского ханства войсками царя Ивана IV Грозного. Святой Гурий положил начало просвещению местных жителей и укреплению Православной веры среди них, положив немало трудов для достижения этой цели. Его заслуги трудно переоценить, достаточно лишь вспомнить, что за менее чем десятилетний срок (а именно столько прослужил святитель в Казани) было возведено несколько монашеских обителей, много приходских храмов, а также Благовещенский кафедральный собор на территории Кремля.

Несмотря на будний день, а также на то, что уже вечером в храмах начинаются службы в честь святителя Николая Чудотворца, которые многие верующие стремятся также посетить, православные челнинцы нашли возможность прийти в храм, чтобы с благодарностью почтить память первого Казанского архиерея. До начала Литургии  в храме был прочитан акафист в честь святителя, а по завершении службы перед его иконой, состоялся молебен, который возглавил клирик прихода иеромонах Иннокентий (Ручкин).

Для Набережных Челнов память этого святителя является значимой ещё и потому, что он является небесным покровителем духовно-просветительского центра, названного в его честь, который кроме прочей социально-приходской деятельности, готовит для благочиния столь необходимых для городских и сельских храмов церковных специалистов: миссионеров, певчих, педагогов воскресных школ и псаломщиков.

Напомним также, что в Свято-Вознесенском соборе хранится ковчег с частицей мощей святителя Гурия, перед которым в любое время каждый верующий может помолиться и испросить духовной помощи у этого великого подвижника и просветителя нашего края.

(Р)

Фотогалерея