Новости Закамского благочиния

Челнинцы потрудились в монастыре в дни поста

Дата: 03.12.2019

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7471

Уже не первый год православные челнинцы помогают Елабужскому Казанско-Богородицкому женскому монастырю в различных работах по благоустройству его территории, а также в сезонных работах. И такое участие в жизни монастыря неудивительно, ведь во все времена монашеские обители считались среди верующих центрами особой духовности, помощь которым оказывали с радостью, особенно — в благодатные дни многодневных церковных постов.

30 ноября прихожане челнинских храмов, среди которых были и студенты Школы катехизаторов, и православная молодёжь, и казаки, вновь отправились на помощь елабужским монахиням — на этот раз в монастырский скит, что располагается в селе Анзирка. Здесь трудники помогли в уборке скитской территории от опавших деревьев и кустов, что мешали полезному использованию значительного участка земли.

Перед началом работы, а также и после её завершения, гостей накормили в монастырской трапезной. А перед самым отъездом челнинцы побеседовали с настоятельницей — игуменией Верой (Шевченко), которая, кроме всего прочего, напомнила трудникам о том, как важно правильно и ответственно подходить к Таинству исповеди, избегая при этом формализма в этом важном духовном труде. Челницы с большой благодарностью выслушали наставления матушки, которые оказались как нельзя кстати в дни начавшегося недавно Рождественского поста.

(Р)