Новости Закамского благочиния

В Челнах прошла встреча духовенства с администрацией города

Дата: 20.11.2019

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6538

22 ноября 2019 года в городе Казани пройдёт IV Форум православной общественности Республики Татарстан, на котором будут обсуждаться вопросы развития Православия в республике за период, прошедший с третьего форума (24 ноября 2017 года). Форум приурочен к 440-й годовщине великого события — обретению в 1579 году Казанского образа Пресвятой Богородицы.

Специально к этому событию в здании администрации города Набережные Челны прошла встреча руководства города с настоятелями и председателями приходских советов челнинских храмов.

Городскую администрацию представляли мэр города Наиль Магдеев, руководитель аппарата Исполнительного комитета Гульнар Ахметова, заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов, глава администрации Комсомольского района Александр Кислов, глава администрации Центрального района Искандар Галимов, глава администрации Автозаводского района Винер Харисов, руководитель отдела по связям с общественностью Рустам Галиуллин и другие начальники управлений структурных подразделений Исполнительного комитета.

Со стороны православного духовенства на встрече присутствовали настоятели городских храмов: благочинный Закамского округа, настоятель Свято-Вознесенского архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин, благочинный Елабужского округа, настоятель церкви преподобного Серафима Саровского протоиерей Михаил Гречко, настоятель церкви святых бессребреников Космы и Дамиана протоиерей Олег Богданов, настоятель прихода Рождества Христова игумен Василий (Сардаев), настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев, настоятель церкви святителя Тихона иерей Дионисий Васильев и настоятель цервки святителя Николая Чудотворца иерей Александр Ворошилов. От кряшенского прихода иконы Божией Матери «Неупиваемаяя Чаша» в встрече принял участие председатель приходского совета Михаил Миронов.

Настоятель Свято-Вознесенского архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин от лица прихожан поблагодарил руководство города за оказанную помощь в проведении ремонта дорог, благоустройства территории храмов:

«Подводя итог двух лет, можно сказать, что в наших отношениях возникла синергия. Все, что мы планировали, нам удалось воплотить в жизнь благодаря вашему участию и содействию. Это радует сердца. Мы надеемся, что такое доброе отношение сохранится между нами», — сказал благочинный.

В ходе встречи настоятели храмов не только благодарили руководство города за поддержку, но и озвучивали текущие вопросы. Большинство из них касалось благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. Так, настоятели сразу двух православных храмов попросили содействовать в организации световой иллюминации (подсветке) храмов и освещения на территории приходов.

«Не только в душе, но и около церкви должен быть свет!» — тут же поддержал мэр города.

Среди озвученных на встрече были вопросы организации и освещения пешеходных переходов к храмам, строительство парковок для прихожан и подъездных путей к городским церквям. Все просьбы были взяты в работу, для чего были указаны сроки рассмотрения и реализации поставленных задач.

(П) (П)

Фотогалерея