Новости Закамского благочиния

Рождение Царицы Небесной

Дата: 23.09.2019

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6031

В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялись богослужения двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Богослужения в соборе в этот день возглавил благочинный Закамского округа протоирей Андрей Дубровин, который в своей проповеди подчеркнул, что значение этого праздника, о событиях которого повествует Предание Церкви, заключается в том, что историю земного служения Господа Иисуса Христа необходимо рассматривать именно с момента рождения на свет Девы Марии, которая стала Матерю Божией, то есть стала тем священным Сосудом, который смог принять в себя Бога, пришедшего на землю в образе смертного человека, ради спасения погрязших во зле людей:

«Пришло время Господу сойти на землю — пришло время исполнения обетований. Но для этого нужно было ещё, чтобы Та, во чреве которой Он соткёт себе тело, смогла бы принять Его, смогла бы стать тем Сосудом, который смог бы вместить в себя Самого Бога — нужно было, чтобы Она была очищена, чтобы не было в Ней греха. И вот благодаря подвигу своих родителей Иоакима и Анны родилась Дева Мария, унаследовавшая от них и кротость, и смирение, и многие другие добродетели…», — сказал отец Андрей.

За богослужением многие верующие приступили ко Причастию, а по окончании Литургии вместе с духовенством совершили молебен в честь Царицы Небесной, чудесное рождение Которой таинственным образом вновь переживала Святая Церковь.

(Р)