Новости Закамского благочиния

День православного казачества [+Видео]

Дата: 04.09.2019

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5139

На приходе Свято-Вознесенского собора Набережных Челнов состоялись богослужения, посвящённые Донской иконе Божией Матери. И вот уже девятый год российские казаки, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, отмечают этот праздник ещё и как день православного казачества.

За Божественной литургией в этот воскресный день собрались  ради совместной молитвы челнинские казаки Боровецкого хутора. Богослужение возглавил благочинный Закамского округа протоирей Андрей Дубровин, являющийся заместителем руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Казанской епархии и духовником хутора. В своей проповеди отец Андрей, кроме толкования Евангельского чтения дня, затронул и чудесную историю Донского образа Божией Матери:

«О благодатном заступничестве Пресвятой Богородицы через Её Донскую икону нам свидетельствует история. Впервые она появляется у нас на Куликовом поле, когда донские казаки принесли её князю Димитрию Ивановичу. И с помощью благодати Божией, под Покровом Пресвятой Богородицы была одержана та великая и важная победа… И сегодня по традиции наш Патриарх поздравляет с праздником всех казаков. Хотелось бы присоединиться к его словам, и поблагодарить всех наших казаков, которые помогают на городских приходах и всегда готовы подставить своё плечо! Здравия вам и долгоденствия!»

После Литургии в храме состоялся молебен, а также крестный ход с Донской иконой Богородицы вокруг собора, во время которого к молящимся казакам присоединился духовник Георгиевского подразделения хутора, настоятель прихода в честь великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев. По возвращении в храм, в Боровецком хуторе состоялось ещё одно радостное событие — ещё два челнинца приняли казачью присягу. 

По окончании службы были представлены и одобрены и другие кандидаты в казаки.

(Р) (П 27) (К)