Новости Закамского благочиния

Найти исторические кадры [+Видео]

Дата: 26.06.2019

Автор: Челны-ТВ

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6548

Челнинец обнаружил уникальную кинопленку. На кадрах запечатлена высадка красноармейцев на берег Набережных Челнов в период гражданской войны, сообщает телерадиокомпания «Челны-ТВ». На утерянную пленку наткнулся сотрудник пресс-службы Закамского благочиния Дмитрий Русин. Он исследовал историю храмов города для написания дипломной работы. Случайная находка стала настоящим историческим открытием.

О том, что фильм есть, Дмитрий Русин узнал еще осенью прошлого года. Однако найти в открытом доступе кадры он не смог. Тогда будущий историк провел собственное расследование. Просмотрел учетные карточки, прочитал аннотации, изучил различные архивы города и страны.

«Многие Краеведы 1980-90-х годов прошлого века писали, что фильм этот видели, что он хранился в одной из школ нашего города, а также в государственном архиве кинофотодокументов. Я стал искать, и тоже не мог ничего найти, нет нигде указаний на этот фильм. Стал искать в архиве, нашел базу данных электронную», — сказал Дмитрий Русин.

На кадрах запечатлена высадка отряда Красной армии в Бережных Челнах. Снял уникальную хронику кинооператор Эдуард Тиссэ, впоследствии кадры попали в документальный фильм режиссера Дзиги Вертова. В оцифрованном формате, по словам Русина, этого фильма нет, механический носитель находится в Москве. Именно там Дмитрий Русин и нашел кинопленку.

«Может это и есть в Челнах, но я не нашел. Есть предполагаемые школы, где когда-то хранилась фильмотека. То есть реальные бобины, пленки, но сейчас их нет», — отметил Дмитрий Русин.

Сам фильм хранится на четырех пленках, фрагмент про Набережные Челны — это лишь небольшой отрезок времени. На кадрах запечатлена деятельность партизанского отряда во главе Иннокентия Кожевникова в 1918 году. Тогда Бережные Челны входили в состав Мензелинского уезда, который находился под захватом белочехов. Отряд Кожевникова, состоящий из жителей соседних деревень сошел на берега Челнов для освобождения территории.

Сейчас фрагменты фильма найдены не полностью. Дмитрий Русин намерен искать дальше и оцифровать уникальные кадры. В этом ему помогает историко-краеведческий музей города.

(П) (П)