Новости Закамского благочиния

Спасовцы привезли медали из Казани

Дата: 15.04.2019

Автор: Анжела Киселёва

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6598

Сразу несколько призовых мест привезли воспитанники Клуба юных спасателей «Спас» при Свято-Вознесенском соборе с Чемпионата и Первенства Ново-Савиновского района города Казани по спортивному туризму группы дисциплин «дистанция-горная». Мероприятие проходило в столице Татарстана в последних числах марта. В нем поучаствовали спасовцы, посещающие в Клубе секции альпинизма и спортивного туризма под руководством педагога и сотрудника МЧС Владимира Ушакова.

В этом соревновании наши ребята участвуют уже в третий раз. В 2019-м году смогли поехать большее количество спортсменов из «Спаса», поскольку решено было добираться до Казани на автобусе, а не на автомобиле. Чемпионат проходил по I, II и III классам сложности, спасовцы участвовали во всех из них и достойно представили родной город и любимый Клуб.

— Мы приехали в Казань 30 марта, шел уже второй день соревнований, — рассказывает педагог и тренер  Владимир Сергеевич. — Несмотря на усталость от дальней дороги, ребята в тот же день завоевали призовые места. Да, я доволен результатами детей — все, что мы запланировали и наметили, выполнили; «дистанция-горная» различной сложности преодолена. При всем при этом перед нами не стояла задача обязательно выиграть. В приоритете оставались цели: получить соревновательный опыт с другими командами, развиваться, а также оставаться дружелюбными и открытыми для других участников. Все это, и даже больше, нам удалось, — подчеркивает Владимир Ушаков.

В Чемпионате, кроме воспитанников «Спаса», участвовали спортсмены из другого клуба Набережных Челнов, а также спортивных организаций Казани. Как отмечает Владимир Сергеевич, на соревновании царила атмосфера взаимовыручки, команды помогали друг другу — делились снаряжением, если у других участников чего-то не хватало.

И вот общий итог команды «Спаса»: три первых места, одно второе и три третьих. Отличные результаты! Поздравляем наших победителей: Михаила и Полину Киреевых, Тимофея Бражкина, Алексея и Марию Бернатус, Селима Атлиева, Алену Храмову, Кирилла Ельчанинова , Ивана Андреева, а также самого тренера Владимира Сергеевича Ушакова. 

Сейчас в Клубе уже готовятся к очередным спортивным мероприятиям. В мае планируется участие на республиканском соревновании «Школа безопасности», которое традиционно проводится МЧС и Министерством просвещения по РТ. Мероприятие пройдет в Высокогорском районе Татарстана, под Казанью, неподалеку от лагеря «Байтик».

Кроме того, воспитанники «Спаса» планируют принять участие в Фестивале Федерации альпинизма РТ, который пройдет в Камском Устье в июне. Мероприятие приурочено к Дню России. А в конце июня в планах у ребят и их тренера впервые посетить соревнования по спортивному туризму в группе дисциплин «дистанция-спелео», которые пройдут в Башкирии. Это спортивное состязание высокого профессионального уровня на выполнение кандидата в мастера спорта.

Летом традиционно пройдут выездные сборы, пока вопросы — где и как они будут проходить, еще решаются. После летних каникул, в сентябре, в Клубе юных спасателей «Спас» планируется большое событие — организация официальных соревнований по спортивному туризму «дистанция-спелео». На этом мероприятии ожидается участие команд из других клубов — как Набережных Челнов, так, возможно, и других городов республики. 

(А)

Фотогалерея