Новости Закамского благочиния

Масленица в городе [+Видео]

Дата: 08.03.2019

Автор: ТНТ-Эфир Набережные Челны

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 13636

Сегодня, второй день масленичной недели. Все обряды сводились к сватовству, чтобы после Великого поста, который у верующих начнется в понедельник, сыграть свадьбу. В трапезной Боровецкой церкви каждый день на этой неделе пекут блины. Секретами приготовления этого горячего угощения работники поделились с нашей съемочной группой, сообщает телекомпания «ТНТ-Эфир Набережные Челны».

Заведующая трапезной Свято-Вознесенского собора Любовь Козловская ловко переворачивает ароматные блинчики. Каждый день на неделе это угощение украшает стол. Рецепт классический, говорят работники: молоко, мука, сахар, масло и яйца, но все же, есть свои правила приготовления.

«Отличается тем, что мы добавляем туда святую воду, и конечно, для нас, христиан, самое главное  — молитва. Перед началом всякого благого дела мы обязательно призываем помощь Божию. Молимся, просим у Господа помощи», — отметила Любовь Сергеевна.

Блины подают со сметаной, медом, маслом, на любой вкус. Тем временем, меню в  трапезной собора составляют с учетом особенностей масленичной недели.

«То, что в народе называют масленицей, в церкви называют сырной седмицей. Эта неделя подготовительная, перед постом у нас. На этой неделе верующие не вкушают мясо, но зато можно кушать рыбу, молочные продукты, яйца», — говорит Любовь Козловская.

«Ну, вообще-то, неделя радостная, сырная — она предваряет пост. Эта седмица уже постная, есть ограничение в пище. Неделя сырная подготовляет нас к Великому посту, и соответственно, к грядущей Пасхе. Никаких особых, специальных для христианина, обязанностей в эту неделю нет. Ну, разве что молиться, приходить в храм и готовиться к Пасхе»,— сказал клирик собора протодиакон Дмитрий Половников.

Великий пост длиться 48 суток. В этом году, напомним, он начнется 11 марта. А светлый праздник Пасхи христиане отметят 28 апреля.

Анастасия Елисеева, Алексей Шатунов,

(П) (П)