Новости Закамского благочиния

На пороге Четыредесятницы

Дата: 20.02.2019

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5984

В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялись богослужения первой подготовительной недели к Великому посту, когда православные жители автограда вместе со всей Православной Церковью вспоминали Евангельскую притчу о мытаре и фарисее.

Эта притча, сказанная Господом, согласно толкованиям святых отцов, является и примером правильной, покаянной молитвы (столь необходимой во время Великого Поста), и примером того, как гордыня и тщеславие могут перечеркнуть всё то доброе, что совершает верующий человек. И не случайно именно эта притча открывает подготовительный период к главному церковному посту.

Кроме того, накануне вечером в храмах впервые поются особые покаянные тропари, во время которых все находящиеся в храме встают на колени, а во время богослужения начинают использоваться песнопения Постной Триоди — книги, по которой все дни святой Четыредесятницы будет совершаться служба в храмах. Таким образом, и Евангельское чтения дня, и особенности самого богослужения настраивает христиан на предстоящий подвиг.

Во время богослужения в соборе клирик прихода протоиерей Александр Филькин обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой напомнил о важности молитвы, а также воздержания, которое должно касаться, как физической, так и духовной стороны жизни человека.

После богослужения в храме состоялся молебен.

(Р)

Фотогалерея