Новости Закамского благочиния

Бог приходит на землю

Дата: 09.01.2019

Автор: Юлия Кокорина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5062

В Свято-Вознесенском архиерейском подворье состоялись богослужения праздника Рождества Христова. 6 января утром здесь отметили Навечерие Рождества с Великой Вечерней, а вечером отслужили Великое Повечерие с литией и полиелеем. В 23.30 началось служение праздничной Божественной литургии Василия Великого. Утром 7 января была отслужена поздняя Литургия.

Все эти дни, даже между службами, храм был полон верующих. Каждая душа тянется к Богу в это волшебное праздничное время, что особенно приятно наблюдать, ведь когда человек обращается к Богу, он старается исправить свою жизнь, а значит — мир становится лучше. Господь для того и пришел на землю, чтобы восстановить нашу падшую в первородном грехе человеческую природу. Это особо отметил в своей проповеди за ночной службой настоятель Свято-Вознесенского архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин:

«Бог становится человеком, чтобы человек стал богом. После грехопадения наших прародителей, зло извратило всю природу, не только нашу, человеческую — мы стали смертны и тленны, но и законы всего мироздания. И для того, чтобы человек вновь мог войти в Царство Небесное, необходимо было, чтобы Сам Бог вмешался в наше спасение. И вот Бог приходит на землю. Он еще лежит в яслях, маленький, и впереди у Него жизнь, полная всех наших человеческих событий — Он и ел, и пил, Он и уставал, и плакал, Он и гневался, но при этом Он был Богом. Богом и Человеком одновременно. Для того чтобы, восприняв нашу человеческую природу, вознести ее на Крест, чтобы она умерла, но потом воскресла».

Настоятель поздравил всех собравшихся с праздником и особо отметил тех, кто причастился Святых Христовых Таин:

«Мы все с вами в этом Таинстве принимаем в себя Его человечество, обоженное, спасенное, воскресшее, а через Его человечество, мы соединяемся с Его божеством. И вот там, в духовном горнем мире, в Царствии Небесном, Он сидит на Престоле и мы сегодня сподобились великой чести — быть причастными Его Божеству».

За богослужением клирик собора протоиерей Александр Филькин зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла, а за поздней Божественной литургией послание митрополита Казанского и Татарстанского Феофана было зачитано диаконом Виталием Семеновым.

Позднюю службу и праздничный молебен в Боровецкой церкви отслужил иерей Артемий Танаев. По завершении он обратился к верующим со словом проповеди, в которой рассказал о смысле праздника Рождества Христова и о том, что следует делать, чтобы наследовать Царствие Небесное:

«И вот силы зла в лице царя Ирода хотели погубить Младенца, но из этого ничего не вышло, потому что то, что задумано Богом, человеку невозможно разрушить. Господь и нам сказал: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10, 28). Поэтому чтобы попасть в Царство Божие, надо бояться только Бога, чтобы не оказаться в аду по нашим грехам. А злые мучители и тело-то не могут убить по-настоящему, потому что у мучеников и тела прославлены, источают чудеса, а места убиений оказываются святыми местами».

Батюшка поздравил всех пришедших в храм с праздником Рождества Христова и призвал всех славит Бога, напомнив, что «Христу поклонились и простые пастухи, и образованные волхвы, потому что Он призывает к себе всех, независимо от происхождения».

После праздничных богослужений на приходе Свято-Вознесенского архиерейского подворья состоялся детский Рождественский утренник.

(К)