Новости Закамского благочиния

Подарок старшему поколению [+Видео]

Дата: 04.10.2018

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6719

В воскресенье 30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в актовом зале Свято-Вознесенского архиерейского подворья прошел концерт, посвященный Дню пожилых людей.

1 октября весь светский мир отмечает международный День пожилых людей. Этот праздник утвержден в 1991 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН и первоначально назывался Международным днем престарелых, но в дальнейшем при переводе документов на русский язык было принято другое название этого праздника — Международный день пожилых людей. В России также существует документ на основании которого отмечается этот праздник — Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации, вышедшее в 1992 году.

На праздничное мероприятие были приглашены люди, потрудившиеся в храмах города. Каждый внес свою лепту в возрождение Православия и каждый внес частицу своей души в Дом Христов.

«День пожилого человека для россиян — особый праздник. С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения, которые добросовестно трудились, воспитывали своих детей и внуков», — сказал в начале концерта участник детского хора «Росток» Владимир Бахитгареев.

Детский хор под управлением Оксаны Черномырдиной и начал концертную часть мероприятия. Была исполнена песня «Моя Россия» на слова поэтессы Нины Соловьёвой и музыку Георгия Струве, прочитаны стихи. Затем хор спел свое любимое произведение «Наш батюшка» и русские народные песни «Ох, ты Порушка-Пораня», «Перевоз Дуня держала» и «Девка по саду ходила».

Затем перед слушателями выступили воспитанники детской воскресной школы собора «Радуга» с танцем «Балалайка», поставленным Светланой Плотниковой, и коллектив Клуба юных спасателей «Светоч», с которыми занимается педагог Мария Куманеева.

Особенно понравилось слушателям выступление баянистов Юрия Рыбина и Григория Кондрашина. Оба музыканта учились в свое время у одного педагога, но это не помешало им выступить с совершенно разноплановой программой. Здесь были и произведения Баха, и импровизация на русскую народную песню, и обработка песен советского периода.

Последним коллективом, выступившим на концерте, стал казачий ансамбль «Златница» под управлением Натальи Гладышевой, исполнивший казачьи песни «Поехал казак на чужбину далеко», «Любо мне, когда Дон разливается», «Ойся, ты ойся» и песнопение на слова и музыку иеромонаха Романа (Матюшина) «Колокольный звон».

После заключительной песни все участники концерта спели «Многая лета» всем пожилым людям, потрудившимся на благо Церкви, и пришедшим на концерт. Затем участники хоров «Росток» и «Светочь» подарили букеты гвоздик зрителям.

Мероприятие продолжилось праздничным чаепитием в трапезной собора.

(П) (К)