Новости Закамского благочиния

Казаки отметили свой праздник [+Видео]

Дата: 09.09.2018

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7201

В 2010 году Патриарх Кирилл объявил день Донской иконы Божией Матери — Днем православного казачества. В Свято-Вознесенском архиерейском подворье в этот день прошли торжества, посвящённые празднику. В восемь утра в соборе началась Божественная литургия, служение которой возглавил духовник хутора, благочинный Закамского округа, протоиерей Андрей Дубровин. В богослужении приняли участие казаки Боровецкого хутора Симбирского казачьего общества Волжского казачьего войска, во главе с атаманом хутора Юрием Клюкиным.

По окончании Евангельского чтения протоиерей Андрей обратился со словом к собравшимся, в котором описал различные служения в Церкви Христовой, каждое из которых достойно похвалы:

«Помимо священства, есть еще важное служение в Церкви. Это защита своей страны, Родины. Сегодня такой знаменательный день для нашего славного казачества, в этот день в 1591 году Пресвятая Богородица, через Ее Донской образ, защитила Москву от завоевания. В результате крупное войско, состоящее более чем из 150 тысяч человек, потерпело поражение под стенами Москвы. А объединенная крымско-ногайская армия во главе с Газы Гераем была уничтожена на две трети. В честь победы в Москве был основан Донской монастырь, в котором пребывал образ, по преданию подаренный казаками из города Сиротин князю Дмитрию Донскому», — рассказал священник.

По окончании литургии в соборе прошел праздничный молебен перед Донской иконой Божией Матери, а в 11 часов в актовом зале Боровецкой церкви начался казачий круг Боровецкого хутора, на котором обсуждался широкий спектр вопросов жизни хутора. Гостем круга стал наказной атаман Волжского казачьего войска по Республике Татарстан Николай Пузырев.

Николай Сергеевич поблагодарил казаков за служение в Дивеевском монастыре в день прославления преподобного Серафима Саровского. Целую неделю 20 казаков Боровецкого хутора обеспечивали порядок во время праздника. Также на круге были выбраны члены правления хутора и представлены кандидаты на вступление в состав хутора. Два кандидата, прошедшие необходимое время подготовки и показавшие себя достойными звания казака, были решением круга допущены до верстания в ряды Боровецкого хутора. На круге было подтверждено, что хутор полагает своей главной целью служение Отчизне и вступление в государственный казачий реестр.

По окончании круга все прошли в храм, где состоялся молебен на начало всякого благого дела и торжественная присяга. Два человека торжественно вступили в ряды Волжского казачьего войска и присягнули на верность казачьему товариществу, готовые служить не за страх, а за совесть.

Наказной атаман Николай Пузырев обратился ко всем присутствующим:

«Боровецкий хутор растет и крепнет, вот и теперь самый большой хутор Татарстана прирос еще двумя казаками и стал еще крепче. Это говорит о том, что народ видит, слышит и верит казачеству и Православной Церкви. Сколько казаков сегодня на службе, любо-дорого смотреть. Это говорит о возрождении духа казачества. Дай Бог, чтобы в хутор пришли еще хлопцы и чтобы нас не смогли сломать и внести раскол или раздор в наши ряды И надеемся, что казачья рука, когда нужно, не подведет», — сказал наказной атаман.

(П)