Новости Закамского благочиния

100 лет Ангелу Мензелинска [+Видео]

Дата: 23.08.2018

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7532

22 августа 1918 года в Мензелинске, на паперти Вознесенского собора Пророко-Ильинского монастыря была расстреляна игумения Маргарита (Гунаропуло). 26 октября 1999 г. она была канонизирована как местночтимая святая Уфимской епархии. По представлению архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона юбилейным Архиерейским собором Русской Православной Церкви (13-16 августа 2000 г.) игуменья Маргарита была причислена к Собору новомучеников и исповедников российских XX века для общецерковного почитания с датой памяти в первое воскресенье после 7 февраля (25 января).

22 августа 2018 года в городе Мензелинске прошли церковные торжества в столетний юбилей мученической кончины преподобной Маргариты Мензелинской. Вечером 21 августа в Никольском соборе и Казанско-Богородицкой церкви прошли вечерние богослужения, а утром в 8.00 были отслужены Божественные литургии, по окончании которых молящиеся прошли крестным ходом вокруг храмов города. На праздник пришли не только жители Мензелинска, но и гости города.

В 10.00 на бывшей территории Пророко-Ильинского монастыря прошел молебен святой, на котором собрались прихожане двух храмов и гости города. По окончании молебна иерей Роман Храмутичев обратился со словом к пришедшим почтить покровительницу города Мензелинска в день столетия ее кончины:

«Преподобномученица Маргарита ходатайствует пред Богом по нашим с вами молитвам. Будем иметь веру и надежду, что святая, видя наше с вами скорби и нестроения, будет сугубо молиться перед Престолом Господа, чтобы мы с вами были здоровы духом и телом, и чтобы вера наша подтверждалась, как она подтвердилась в ее подвиге и принятии венца страдания за Христа. Ведь она уходила, убегала из города, но святитель Николай Чудотворец явился ей и сказал: «Куда ты бежишь от своего венца?». Святая была очень кроткой и настолько своей жизнью являла себя христианкой, что ее полюбила великая княгиня Елисавета Феодоровна, которая даже была на ее возведении в сан игумении. Мы ее почитаем, потому что она своей жизнью показала пример  настоящего преподобия и закончила свою жизнь как великая мученица, и она покровительница нашего града Мензелинска», — сказал священник.

По окончании богослужебной части верующие приехали в собор, где прошел небольшой концерт, в котором принял участие ансамбль «Красная горка» из г. Казани. Выступление проходило на крыльце собора и даже начавшийся сильный дождь не смог омрачить праздник. Большое крыльцо вместило и исполнителей и прихожан. Ансамбль исполнил духовные стихи и народные песни. А зрители долго не отпускали участников коллектива, наслаждаясь прекрасным исполнением.

Выступление ансамбля «Красная горка»

(П)