Новости Закамского благочиния

День святого — День села

Дата: 05.07.2018

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5808

Вот уже четвертый год подряд в селе Тихоново Менделеевского района День села проходит 29 июня, когда Православная Церковь отмечает день святителя Тихона Амафунтского, в честь которого освящен сельский храм.

День села начался с Божественной литургии. Сельчане и гости пришли в храм, чтобы разделить радость престольного праздника вместе с настоятелем церкви протоиереем Виктором Стребковым.

Вечером в 16.00 на сельском майдане собрались жители села, чтобы всем вместе отметить праздник. На майдан приехал и глава Менделеевского района Валерий Чершинцев, который поздравил всех с днем села. Поздравил сельчан и настоятель сельского храма:

«Поздравляю вас с праздником Тихона Амафунтского, днем нашего села. Заметьте, когда началось восстановление храма, село было разрушено, люди были обиженными и злыми. У нас и сейчас бывают недовольные, но заметьте, в целом, мы стали добрее, мы стали относиться друг к другу лучше, мы стали встречать будущее с улыбой. И редко-редко услышишь бранное слово. Это благодаря молитве, а храм у нас пустым не бывает. В селе сейчас стало больше детей — приносите их причащать, потому что дети  наше будущее. Давайте будем вместе, дружно, с улыбкой молиться, трудиться, работать. И самое главное, не помнить зла, не помнить обиды», — сказал протоиерей Виктор.

Глава сельского поселения Алексей Карманов и настоятель храма протоиерей Виктор вручили памятные подарки супружеским парам-юбилярам, активистам, долгожителям, представителям молодого поколения.

Культурная программа праздника включала в себя выступление творческих коллективов русских, татар, удмуртов, чувашей, марийцев, кряшен — всех народов, живущих в Менделеевском районе. Гости и спели, и сплясали, и показали, чем богата родная земля — рядом с майданом разместилась народная ярмарка, где умельцы представили плоды своих трудов.

На концерте выступил хор храма святителя Тихона Амафунтского и казаков Тихоновского подразделения Боровецкого хутора, которые исполнили народные и казачьи песнопения.

(П)