Новости Закамского благочиния

Дух Святой оживотворяет нас

Дата: 29.05.2018

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5634

Богослужения дня Святой Троицы собрали в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов множество верующих.

Праздник этот относится к числу самых важных для Церкви и является празднованием судьбоносного для человечества дня, когда, сошедший на апостолов Христовых Бог Дух Святой, положил начало всемирной проповеди Евангельского учения Господа нашего Иисуса Христа. Также Пятидесятница, как называется ещё этот праздник, стала днём, когда на свет явилась христианская Церковь — этот спасительный для каждого человека корабль, с помощью Божией держащий путь в Царствие Небесное.

Богослужения праздника в Свято-Вознесенском храме возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который во время Литургии в своей проповеди напомнил собравшимся о значении вспоминаемого события и о том, каким великим повседневным чудом является то, что все православные христиане составляют не просто некое единство, но ту самую, рождённую в день Пятидесятницы, Церковь, которая таинственным образом представляет собой единое Тело Христово.

«И, конечно же, день рождения Церкви это и наш день рождения, ибо, становясь членами Церкви, мы рождаемся к новой жизни, и Дух Святой оживотворяет нас», — особенно подчеркнул отец Андрей.

По завершении Литургии в храме была отслужена Великая вечерня с особыми, читаемыми только раз в год коленопреклоненными молитвами ко Святому Духу, в которых верующие соборно просили помощи Божией в своей христианской жизни.

(Р)