Новости Закамского благочиния

Делегация из Челнов приняла участие в семинаре «Русская классическая школа»

Дата: 26.03.2018

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5828

В православной гимназии имени святителя Гурия Казанского стартовала программа образовательных семинаров по системе «Русская классическая школа». 20 марта состоялся методический семинар в рамках визита в гимназию делегации из Набережных Челнов и Елабуги. Гости приехали в Казань для изучения опыта построения учебного процесса на основе «Русской классической школы» и опыта оснащения и организации православной гимназии им. свт. Гурия, сообщает группа гимназии.

Делегация, в которую вошли директора и методисты общеобразовательных учреждений и воскресных школ, посетили уроки учеников подготовительного отделения и первого класса. Иерей Георгий Опарин, помощник благочинного Закамского округа по религиозному образованию и катехизации, рассказал о планах по открытию православной гимназии в Челнах:

«В настоящее время мы собираем свою сокровищницу знаний, чтобы по поручению владыки открыть гимназию в Набережных Челнах. В этом году планируется начать строительство гимназии, однако кроме самого здания, важно подготовить учебный процесс. Прежде всего, для нас важно найти педагогов, собрать методику и опыт работы с детьми. Мы планируем организовать обучение по системе «Русская классическая школа». Посетив учебные заведения в Москве, мы увидели отличные результаты системы, отметили, что дети активно работают на уроках и получают глубокие знания. Поэтому нам интересно все, что делается в рамках этой образовательной системы, и как живет и развивается казанская гимназия. Мы будем продолжать изучать опыт, участвовать в семинарах. Думаю, что с Божьей помощью все получится.

Посещение занятий в гимназии святителя Гурия также оставило очень большое впечатление. Дети активно работали на всем протяжении занятий, не чувствовалось усталости. Не было скучающих лиц, либо детей, которые бы отвлекались на занятиях. Все работали, дружно поднимали руки, отвечая на вопросы педагогов. Преподаватели вели занятия в нужном темпе, соответственно возможностям детей: не спешили и не затягивали уроки. Методическое обеспечение уроков очень хорошее, способствует надежному усвоению материала.

Здание гимназии и все помещения выглядят прекрасно, очень хороший дизайн интерьера, прекрасное оснащение всех помещений. Нам показали также Храм Сошествия Святаго Духа, необыкновенно красивый, в нем заканчиваются реставрационные работы.

Посещение гимназии для нашей делегации было очень плодотворным. Мы нашли ответы на многие важные для нас вопросы, связанные с организацией гимназии и оптимальным построением учебного процесса.

Мы очень благодарны руководству гимназии за их большую помощь. Прежде всего, мы благодарны настоятелю прихода Сошествия Святаго Духа и директору православной гимназии протоиерею Алексею Чубакову, Куракиной Т.С., исполнительному директору православной гимназии, Елпидинской М.В., заместителю директора по воспитательной работе. Наша особая благодарность Латыповой К.П., которая взяла на себя все тяготы и заботы организации нашего посещения, не считалась ни со временем, ни со своими делами. Нам оказали очень теплый и хлебосольный прием, нам ответили на все наши вопросы, оказали максимально возможную помощь во всем. Сердечно благодарим руководство гимназии», — сказал священник.

Представители из Елабугисобратили особое внимание на устройство школы и оборудование классов"

«Оказаться в таких замечательных классах гимназии — это получить эстетическое удовольствие! Но, конечно, мало оборудовать классы, нужны педагоги. Замечательные преподаватели казанской гимназии оставили яркое впечатление. Но самое главное, сегодня на уроках мы слышали от самих детей фразы «ой, это я люблю», «это мне нравится» — такая реакция детей по-настоящему радует, и мы видим, что учеба в гимназии для детей не в тягость. Теперь будем думать, как все увиденное можно организовать у нас в городе»,— поделилась впечатлениями директор воскресной школы Покровского собора Елабуги Наталья Назарова. 

После посещения уроков в ходе круглого стола делегация Закамья совместно с администрацией гимназии более подробно обсудили методы и приемы реализации общеобразовательной системы «Русская классическая школа». Участники семинара единогласно высказали общее пожелание, чтобы число гимназий, подобных православной гимназии имени святителя Гурия, увеличивалось, а также росло число подвижников и меценатов, без которых невозможно создавать такие школы.

Программа семинаров по системе «Русская классическая школа», организованных казанской православной гимназией, продолжится 26 марта в рамках методического семинара «Образовательная система «Русская классическая школа» как фундамент начального общего образования в современной школе».

(П)

Фотогалерея