Новости Закамского благочиния

История родного прихода

Дата: 15.03.2018

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 10956

На приходе Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов состоялась экскурсия по храму и его территории для прихожан, посещающих взрослую воскресную школу.

Экскурсию провёл помощник благочинного по молодёжной работе, студент Казанской духовной семинарии Дмитрий Русин, который рассказал собравшимся о Свято-Вознесенском храме, история которого уходит корнями в XVII столетие. Учащиеся воскресной школы узнали о времени основания села Боровецкое, где находится собор; о связи этого села с Седмиезерным Казанско-Богородичным мужским монастырём, к которому оно было долгое время приписано; об обстоятельствах строительства храма; о священниках, служивших здесь, и о том, как затронули приход времена советских гонений; о священниках и прихожанах, пострадавших за веру в тёмные безбожные времена.

Кроме того, экскурсовод подробно рассказал о святынях храмах, напомнил поучительные моменты из жизнеописаний святых, изображённых на храмовых иконах. Узнали прихожане и о том, какими трудами собор был вновь возвращён Церкви.

И верующие, и сам экскурсовод остались довольны проведённым мероприятием, ведь многие факты из истории собора до сих пор далеко не всем известны, а между тем, факты эти поучительны и заставляют задуматься о многом.

Информацию об экскурсиях по храмам города Набережные Челны можно узнать в группе в социальной сети «Вконтакте», где также можно задать и все интересующие вопросы, касающиеся подобных мероприятий.

(Р) (Р)

Фотогалерея