Новости Закамского благочиния

Праздник Победы и Любви

Дата: 11.05.2017

Автор: Пресс-служба Менделеевского района

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8267

В сельских поселениях Менделеевского района состоялись мероприятия в честь Дня Победы.

Глава района Валерий Чершинцев посетил праздничные митинги в сёлах Монашево, Кураково и Енабердино, где поздравил сельчан с наступающим праздником.

«Ваш вклад в общую Победу неоценим. Её ковали все: солдаты  на фронте, женщины, пожилые, подростки и дети  в тылу. Мы низко кланяемся перед вашим подвигом и говорим искренние слова благодарности», — сказал глава района, обращаясь к труженикам тыла и пожилым жителям сёл.

К поздравлениям присоединились председатель Совета ветеранов Любовь Сорокина, главы Монашевского и Енабердинского поселений Ростислав Иосифов и Евгений Никифоров, представители духовенства. Митинги сопровождались музыкально-литературными композициями. В завершение состоялось возложение венков и цветов к обелискам. Память воинов-победителей почтили минутой молчания.

Кроме того, во время мероприятия в селе Монашево настоятель местного храма в честь Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Силантьев обратился к присутствующим с проповедью о значимости Дня Победы для народа России:

«Сегодня мы отмечаем самый значимый, самый великий праздник, — торжество, которое имеет значение не только для одного человека или народа, но для всего мира, всего человечества. Мы называем его праздником Победы — не просто победы одного человека над другим, победы одного войска над другим войском или народа над другим народом. Праздник Победы — это праздник глобальной, всеобщей Победы над силами зла, силами ада, это Пасхальная радость. Победа — это вожделенное слово для любого воина, ради победы он преодолевает любые испытания! Победа — это то, к чему ориентирована вся его жизнь.

Мы видим, сколько примеров воинской доблести показывали солдаты, движимые силой Божией, солдаты, веровавшие во Христа, шедшие в бой с верой в Спасителя в сердце и с Его именем на устах. А если воин идет в бой с именем Христа, то он уже становится победителем. Сегодня праздник Победы и Любви», — сказал отец Владимир.

Сайт Менделеевского района

(Р)

Фотогалерея