Новости Закамского благочиния

Челнинцы вовсю готовятся к Святой Пасхе [+Видео]

Дата: 15.04.2017

Автор: Чаллы-ТВ

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6673

До Святой Пасхи остались считанные дни. Челнинцы уже начали подготовку к этому дню. В нашем городе Пасха популярна и среди русских, и среди татар, и среди представителей других национальностей, сообщает сайт телекомпании Челны-ТВ

В православном календаре 13-ое апреля отмечено, как чистый четверг. В Боровецкой церкви многолюдно, все пришли на таинство причастия. Большинство из прихожан признаются, что держат пост, и уже чувствуют духовное очищение, но всё равно с нетерпением ждут Святой Пасхи.

В этом году Пасха состоится 16-ого апреля. Освятить куличи и другие праздничные продукты можно заранее. Так, в Боровецкой церкви освящение пасхальной пищи начнется в субботу.

«В  Свято-Вознесенском соборе это будет происходить в субботу с 18 до 20 часов, а также по окончании Литургии ночной и поздней, днем, в воскресенье», — говорит протодиакон Дмитрий  Половников, клирик Свято-Вознесенского собора.

Во всех церквях города крестный ход начнется в ночь с субботы на воскресение. А вот расписание служб на 16-ое число у каждого храма и собора разное. Время освящения куличей, а также литургий:

Свято-Вознесенский собор

9.00 — Пасхальные Часы, Поздняя Литургия
11.00 — Освящение пасок, куличей и яиц

Храм прп. Серафима Саровского (пос. ЗЯБ)

10.00 — Поздняя Литургия
11.00 — Освящение куличей и яиц

Храм свв. бесср. Космы и Дамиана

9.00 — Поздняя Литургия, освящение куличей и яиц
17.00 — Вечерня с великим прокимном

Приход Рождества Христова

8.30 — Поздняя Литургия, освящение куличей и яиц

Храм вмч. Георгия Победоносца

10.00 — Причащение детей
11.00 — Освящение пасок, куличей и яиц

(П)