Новости Закамского благочиния

Радоница — радость для усопших

Дата: 11.05.2016

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8259

Для православного христианина Радоница — это праздник, когда каждый из живых спешит разделить со своими усопшими близкими радость Воскресения Христова, поделившись с теми, кто уже перешагнул порог смерти, надеждой на Вечную жизнь с Богом, возвестив им, что отныне у них по милости Божией теперь тоже есть возможность попасть в Царствие Небесное.

Ещё совсем недавно в Свято-Вознесенском соборе встречали Пасху, и воздух буквально пропитан победными словами праздничного тропаря «Христос Воскресесе из мертвых, семертию смерть поправ…», которыми до отдания праздника приветствуют христиане друг друга. И даже заупокойные богослужения этого дня напоминают о Пасхе, ведь Пасха — это победа над смертью, которая до Воскресения Господа непреодолимой пропастью отделяла живых от усопших.

В Свято-Вознесенском соборе многие в этот день приступили ко Причастию, что так же немаловажно, ведь благодать Таинства соединения человека с Богом во время Причащения оказывает своё животворящее действие и на его близких — как на живых, так и на усопших.

Перед началом службы и по её окончании в храме были отслужены Панихиды. После завершающей Панихиды к прихожанам с проповедью о важности поминовения усопших обратился клирик собора протоиерей Александр Филькин:

«… Своими молитвами мы доставляем радость нашим усопшим, и во время панихиды на Радоницу мы делимся с усопшими той радостью, которую принёс нам всем Господь — мы говорим «Христос воскресе!», и усопшие радостно отвечают нам «Воистину воскресе!»

После Панихиды во дворе храма состоялась благотворительная акция, организованная социальным отделом Духовно-просветительского центра святителя Гурия Казанского с целью сбора средств для помощи нуждающимся.

(Р)