Новости Закамского благочиния

Пути сотрудничества

Дата: 28.01.2016

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8220

С 25 по 27 января в городе Москва состоялись XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В этом году в работе чтений приняли участие более 17 тысяч человек не только из России, но и из других стран, где есть приходы Русской Православной Церкви. В рамках чтений прошло более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменивались накопленным опытом, представили новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, взаимодействия Церкви с обществом и СМИ и др. Делегацию Татарстанской митрополии возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Вместе с ним на форму отправилась делегация митрополии, в которую вошли представители Закамского благочиния. 

26 января начала свою работу секция чтений под названием «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», в которой приняли участие помощник благочинного Закамского региона по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Гречко и иерей Роман Храмутичев. Целью их участия в форуме стало возрождение и воцерковление казачества на территории благочиния.

Казачье направление Рождественских образовательных чтений проводится уже в течение пяти лет, и за это время проделана огромная работа  в духовном окормлении казачьего движения. В ходе Рождественских чтений 2016 года были обсуждены вопросы организации процесса взаимодействия казачьих обществ с Русской Православной Церковью, формирование духовно-нравственного облика казачьих объединений. Всего, для участия в работе казачьего направления прибыли 527 человек из 76-ти епархий и 45 российских регионов. 

(П)