Новости Закамского благочиния

Митрополит Феофан посетил храмы города

Дата: 24.09.2015

Автор: Пресс-служба Казанской епархии

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5675

21-22 сентября Закамское благочиние посетил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан с ознакомительным визитом. После богослужения праздника Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Вознесенской соборе Набережных Челнов, собрания настоятелей храмов благочиния и встречи с руководителем исполкома Наилем Магдеевым, правящий архиерей объехал городские храмы.

В храме вмч. Георгия Победоносца Его Высокопреосвященство ознакомился с внутренними отделочными работами, приходской жизнью, пообщался с прихожанами. Владыка пожелал скорейшего завершения строительных работ и выразил надежду, что храм в ближайшем будущем будет освящен.

Следующим пунктом объезда стал приход прп. Серафима Саровского. Здесь архиерея встречали учащиеся детской воскресной школы, которые приветствовали его стихами и преподнесли цветы. Далее владыка проследовал в здание храма, где осмотрел росписи, искусно выполненные палехскими мастерами, и дал высокую оценку их работе. Также митрополит Феофан ознакомился с ходом строительства административного здания с домовым храмом на территории храмового комплекса.

В приходе свв. бесср. Космы и Дамиана, в Орловке, главе Татарстанской митрополии также были представлены обновленные настенные росписи. Архипастырь пожелал в престольный праздник возглавить здесь праздничные богослужения.

Посещая приход Рождества Христова, митрополиту рассказали о его жизни, строительстве храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Выкопреосвященнейший Феофан осмотрел помещение воскресной школы — юные воспитанники приветствовали архипастыря исполнением песни. Владыка остался очень доволен и пожелал, чтобы в будущем на приходе появился детский хор. На память о визите детьми была преподнесена картина. Также архиерей утвердил эскизный проект комплекса зданий на территории прихода Рождества Христова — в него входит и здание, которое планируют построить на фундаменте сгоревшего в 2010 году храма.

В Свято-Тихоновском храме в селе Сидоровка владыка ознакомился с приходской жизнью и деятельностью общества трезвения, пообщался с прихожанами, посетил помещения воскресной школы, место для строительства нового храма. Результатом посещения данного прихода стала смена настоятеля — почетный настоятель протоиерей Сергий Козлов был переведен в штат ближайшего к Сидоровскому храма прп. Серафима Саровского, а настоятелем Свято-Тихоновского храма назначен иерей Дионисий Васильев, клирик Серафимовского прихода. Архиерей напутствовал нового настоятеля и благословил руководство всех других городских храмов поддержать финансово решение вопроса с восстановлением отопления и ремонтом в воскресной школе, а также активизировать строительство нового храма.

Во всех храмах, общаясь с духовенством и прихожанами, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан призывал верующих к активному свидетельствованию о своей вере и труду на благо Церкви. В целом, владыка остался доволен поездкой.

(А)