Новости Закамского благочиния

20 ноября исполняется год со дня кончины митрополита Феофана

Дата: 19.11.2021

Автор: Пресс-служба Татарстанской митрополии

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3395

20 ноября 2021 года, в первую годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии будут сугубо молиться об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В Казанско-Богородицком мужском монастыре города Казани состоятся заупокойные богослужения. 19 ноября парастас в соборе Казанской иконы Божией Матери по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла совершит епископ Елабужский Иннокентий. Начало богослужения в 17.00. Утром 20 ноября епископ Иннокентий возглавит в Казанском соборе Божественную литургию. Начало богослужения в 9.30.

В 13.00 митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит панихиду на могиле митрополита Феофана.

Совершат заупокойные молитвы и в храмах Закамского благочиния.

***

Митрополит Феофан (Ашурков) отошёл ко Господу 20 ноября 2020 года на 74-м году жизни в результате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Почивший архипастырь погребён за алтарём Казанского собора, над воссозданием которого он усердно трудился в годы своего служения на Казанской земле.

25 февраля 2020 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Феофан освятил Пещерный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в воссоздаваемом Казанском соборе. Великое освящение собора совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 июля 2021 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Собор Казанской иконы Божией Матери был торжественно открыт спустя восемь месяцев после кончины владыки Феофана.

(П)