Новости Закамского благочиния

Завершились летние сборы Клуба «Спас»

Дата: 25.08.2015

Автор: Юлия Кокорина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7936

Третьи епархиальные учебно-тренировочные сборы Клуба юных спасателей «Спас», базирующего на территории Свято-Вознесенского архиерейского подворья, состоялись с 10 по 16 августа в селе Умяк. Площадка Петропавловского храма встретила детей из нескольких приходов города Набережные Челны и села Лубяны Кукморского района. На этот раз участвовали дети прихожан почти всех челнинских храмов — и Боровецкого, и Орловского, и храма прп. Серафима Саровского, и вмч. Георгия Победоносца, и прихода Рождества Христова.

Как обычно, сборы начались с молебна на всякое благое дело, инструктажа по технике безопасности, и уже на месте дислокации, в селе Умяк, — распределения по отрядам и торжественного открытия с поднятием флага. Это обязательная программа каждых сборов — так же, как и молитвенное правило утром и вечером, перед и после еды, перед началом всякого дела. Но тренировочные и познавательные моменты программы сборов педагоги Клуба стараются разнообразить каждую смену.

Темой прошедших сборов был выбран Космос. Ребята назвали свои отряды в соответствии с тематикой, педагоги приготовили для детей различные фильмы, игры и викторины на тему космического пространства и небесных светил. Юных спасатели узнали много нового из фильмов «Созвездия северного полушария», «Образование Солнечной системы», «Зарождение жизни на Земле», «Неизведанные тайны Вселенной», ответили на вопросы викторины «Космическое путешествие», поиграли в игры «Млечный путь» и «Бой комет», где нужно было применять не только новые знания, но и подключать логику и смекалку. На августовском звездном небе дети закрепили на практике полученные знания — научились находить Полярную звезду, Большой летний треугольник, увидели созвездия Кассиопеи, Лебедя, Большой Медведицы, Веги, Млечный путь, наблюдали прохождение метеоров и искусственных спутников.

Одним из главных событий третьих летних сборов стал сплав по реке Умяк. Три лодки с наиболее подготовленными воспитанниками Клуба сплавились по реке на расстояние 22 км. Ребятам пришлось преодолевать множество препятствий — хотя река и глубокая, местами встречается и мелководье и преграждающие путь деревья, растущие по берегу и склонившиеся близко к воде, которые приходилось оплывать. В течение сплава делали три стоянки, во время которых дети готовили себе пищу на костре и знакомились с местной природой заповедной зоны — видели бобровые хатки, цаплей, много рыбы. Менее подготовленные воспитанники и новенькие участники сборов осуществили сплав на 7 км. Конечно же, речное путешествие участникам очень понравилось, ощущения невероятные, хотя в небольших лодках было по 6 человек — тесновато, но детьми было воспринято адекватно. Участники сплава сдружились и поняли, что трудности легче преодолевать в команде.

Не обошлось на третьих летних сборах и без горно-спасательной подготовки с участием инструкторов отряда МЧС. Воспитанники Клуба «Спас» отрабатывали воздушно-веревочную переправу через реку Умяк, оттачивали элементы спортивного ориентирования с поиском пострадавшего, оказанию ему первой помощи и доставки на место дислокации. Дети на практике узнали, как правильно эвакуировать пострадавших с разными видами травм.

В  традиционную полосу препятствий были включены новые дополнительные элементы, например стрельба из лука, по которой также прошел личный зачет. На прохождении полосы препятствий и на спортивных состязаниях в подтягивании, беге, приседании, отжимании между отрядами присутствовали настоятели храмов, которые были торжественно приняты в почетные члены Клуба «Спас» с вручением значков Клуба. Благочинному Закамского региона протоиерею Андрею Дубровину, настоятелю прихода Рождества Христова игумену Василию (Сардаеву) и настоятелю Георгиевского храма протоиерею Валерию Каранаеву был представлен финальный смотр строя и песни и элементы игры «Горлица» со спортивными состязаниями и финальным срывом погонов.

В свободное от занятий и соревнований время участники сборов играли в пионербол, бадминтон, фрисби, вечерами сидели у костра, подводили итоги дня на вечерней «Свече». Также за время сборов воспитанники приводили в порядок территорию Петропавловского храма, убрали строительный мусор и выделили землю под огород, чтобы в следующем году посадить овощи и ухаживать за ними.

Закончились сборы награждением участников почетными грамотами. Конечно же, время летних сборов проведено с пользой — благодаря коллективной работе и множеству совместных мероприятий, дети нашли новых друзей из других храмов, у многих выровнялось поведение в лучшую сторону, ребята укрепили здоровье к новому учебному году. В сентябре юных спасателей на занятиях Клуба «Спас» ждут новые кружки — систематическими станут занятия по линии МЧС, а в ноябре — новые сборы на территории приписного Покровского храма в селе Лубяны.

(Ш)