Новости Закамского благочиния

Православная молодежь Закамья посетила Болгар

Дата: 14.05.2015

Автор: Диакон Алексий Шаманин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6276

9 мая, в день, когда весь бывший Советский Союз и, с особенной скорбью, Россия вспоминают Великую Победу в Отечественной войне, православная молодежь Закамья совершила поездку в древний город Болгар. Ребят из Набережных Челнов пригласил Молодежный отдел Спасского благочиния.

День Победы в небольшом городе оказался очень оживленным. Создавалось впечатление, что каждый горожанин в этот день пришел на главную площадь, чтобы почтить память погибших воинов и тружеников тыла и поздравить ветеранов с этим радостным днем.

Большое внимание жителей и гостей города привлекла историческая реконструкция взятия Берлина, организованная Молодежным отделом Свято-Авраамиевского храма, администрацией города, активистами ВОО «Молодая гвардия Единой России» и учащимися городских школ. Постановка позволила ветеранам Великой Отечественной войны визуально вернуться в события того времени, почувствовать радость Победы и благодарность потомков за свободу.

По завершении реконструкции ветераны расписались на стенах «вновь» взятого рейхстага, а молодежь Закамья — лично поблагодарить участников за замечательную постановку, проникнутую живым духом того времени.

Кроме того, в этот день для молодых гостей Болгара из разных епархий была проведена экскурсия по достопримечательностям и святым местам. Ребята посетили храм святого Авраамия Болгарского и источник, также носящий его имя, древнее городище Булгар и комплекс «Белая мечеть».

(Ш)