Новости Закамского благочиния

История покаяния

Дата: 27.03.2015

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6697

Можно с уверенностью сказать, что 25 марта этого года вечернее богослужение в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов было посвящено общей усердной молитве о покаянии, а точнее — Великому покаянному канону Андрея Критского, который на этот раз, в отличие от первой седмицы поста, был прочитан полностью. Эту волнующую духовную песнь, раскрывающую картину грехопадения и покаяния человечества от начала времен, читали священники собора.

Канон Андрея Критского, Мария Египетская, Великий пост, Боровецкая церковь, Набережные Челны

Кроме того, по традиции, клирик храма протодиакон Дмитрий Половников прочитал перед прихожанами житие Марии Египетской, которая вот уже почти полторы тысячи лет остаётся ярчайшим примером того, как искреннее раскаяние спасает души даже самых падших людей.

Канон Андрея Критского, Мария Египетская, Великий пост, Боровецкая церковь, Набережные Челны

Это яркое и вместе с тем строгое великопостное богослужение продолжалось до позднего вечера. И, конечно же, каждый верующий в словах канона преподобного Андрея и в жизнеописании преподобной Марии вновь нашёл для себя то, что поможет прийти к празднику Светлого Христова Воскресенья достойно и с чистым сердцем.

На следующий день состоялась Литургия Преждеосвященных Даров.

(Р)