Новости Церкви и общества

Митрополит Иларион: Чем активнее Церковь, тем больше она будет встречать противодействие

Дата: 17.02.2021

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 4084

Люди, желающие «раскачать» общество, пытаются использовать для своих целей в том числе церковную тематику, однако Церковь остается одним из наиболее авторитетных и уважаемых общественных институтов, подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион.

Размышляя в программе «Церковь и мир» о позициях Русской Православной Церкви в современном обществе, владыка Иларион отметил, что она занимает одну из лидирующих позиций по уровню доверия среди людей, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Я думаю, что с этого места, с этого пьедестала очень трудно будет Церковь кому-нибудь сдвинуть, поскольку у нее есть громадный моральный авторитет, даже несмотря на всю работу, которая проводится против Церкви», — добавил иерарх.

При этом он выразил убеждение, что «чем активнее будет Церковь, чем успешнее в своей миссионерской, просветительской и благотворительной деятельности, тем больше Церковь будет встречать противодействие со стороны тех сил, которые недовольны ее активным присутствием в обществе».