Комментарий дня

«Дела должны доказывать нашу веру»

Дата: 10.06.2022

Автор: Протоиерей Александр Филькин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1385

Проповедь клирика Свято-Вознесенского собора протоиерея Александра Филькина после Литургии в день памяти священноисповедника Луки, епископа Крымского

Как было сказано сегодня в Евангелии: «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех» (Мф. 5, 16). Такими словами Господь нас вразумляет, когда празднует память святителей. Каждый святитель — это свет церковный, это столп и утверждение истины. Эти слова касаются всех нас, а не только святителей.

Братья и сестры, мы должны быть светильниками. Есть светильники большие — это святые, которые горят ярко и освящают все вокруг, приводят людей в Церковь, борются с ересями, как тот святой, память которого мы празднуем сегодня. Святитель Лука был удивительным святым. У него был трудный путь. Свой подвиг святости он совершал в советское время и претерпел гонения. Но вера Христова в нем горела.

У таких людей, конечно, больше света. Но у нас должен быть тоже определенный свет, поскольку мы христиане. Мы должны преображать свою душу и быть добрыми, благосердными, творить добрые дела и спасаться. Каждый должен быть на своем месте: муж должен любить свою жену, а жена своего мужа, вместе они должны воспитывать детей, начальник должен начальствовать правильно и т.д. Наша душа должна просветиться, и мы должны приводить людей к вере. Но если в нас нет света, то мы никак не сможем привести людей ко Христу. Мы должны не только молиться, но и делать добрые дела. Молиться — это хорошо, но без дел вера мертва (Иак. 2, 17). Дела должны доказывать нашу веру, а мы должны быть смиренными сердцем, быть кроткими и милосердными.

Храни вас Господь и Матери Божия, молитвами святителя Луки, архиепископа Симферопольского. Аминь

(П) (П)