Жития святых. Аудио

Преподобный Паисий Святогорец (1994)

Дата: 13.01

Автор: Подготовила Анжела Киселёва

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 23634

Православная Церковь отмечает память преподобного старца. Известный всему православному миру афонский подвижник Паисий Святогорец был причислен к лику святых в январе 2015 года. Священный Синод установил отмечать память преподобного 12 июля, в день его кончины.

Паисий Святогорец (греч. Παΐσιος Αγιορείτης) — в миру Арсений Езнепидис, родился 25 июля 1924 в Фарасах. В юношестве получил профессию плотника, служил в армии. После службы отправился на Святую гору Афон. Там, в монастыре Есфигмен, он был пострижен в рясофор с именем Аверкий.

Как известно, новый монах сам нес любые послушания и с радостью помогал другим. Он постоянно молился, но это скрывал от окружающих. Любил читать жития святых.

В 1954 году Аверкий по совету духовного отца перешел в обитель Филофей и стал там учеником отца Симеона, известного своей добродетелью. В 1956 году отец Симеон постриг Аверкия в малую схиму с именем Паисий.

Два года — с 1962 по 1964 годы — подвижник провел на Синае. В 1966 году преподобный Паисий заболел и ему отняли большую часть легких.

Среди народа ширилась слава о преподобном, к нему потекли тысячи людей в поисках истины и утешения. Ежедневно он принимал людей, давал советы в житейских и духовных вопросах, но главное — по милости Божией он умел наполнить сердца приходящих к нему любовью и верою в Бога.

12 июля 1994 года старец предал свою преподобную душу Господу. Он был погребен в монастыре святого Иоанна Богослова в Суроти Солунской. Место его погребения стало святыней для всего православного мира.

(Ш)